Ученые ДГТУ разработали ПЦР-тесты для выявления сердечных заболеваний у собак
Коллектив молодых ученых Донского государственного технического университета в рамках конкурса «Наука – 2030» создал ПЦР-систему для выявления дилатационной кардиомиопатии у собак. Она поможет заводчикам снизить риск передачи генетических дефектов от проблемных животных, а собственникам собак – принять осмысленное решение относительно разведения питомцев. Исследование проводится в рамках стратегического проекта «Единое здоровье» программы развития ДГТУ «Приоритет 2030».

Дилатационная кардиомиопатия (ДКМ) – серьезное сердечное заболевание, которое встречается у некоторых пород собак, чаще всего у доберманов. Для доберманов заболевание наследственное и связано с мутациями в генах, контролирующих формирование сердечной мышцы.

– Созданные нами генетические тесты могут быть использованы для выявления этой мутации, – рассказал руководитель проекта, ассистент кафедры «Биоинженерия» ДГТУ Дмитрий Саушев. – Своевременное и технически нетрудоемкое обследование поможет контролировать распространение ДКМ среди доберманов, а также предпринять меры для сохранения здоровья и благополучия животных.

ПЦР-система представляет собой набор экспериментально подобранных химических соединений, детектирующих ряд описанных в научной литературе патогенных нарушений в ДНК доберманов.

– Мы ожидаем, что наша разработка будет активно использоваться ветеринарными клиниками и заводчиками собак для определения генетического риска возникновения ДКМ у доберманов, – отмечает Дмитрий Саушев.

В настоящее время сотрудниками ДГТУ разрабатывается дизайн праймеров, а также определяются условия для проведения следующей серии экспериментов.

Исследование реализуется за счет грантовых средств конкурса «Наука-2030» и спонсорской помощи компании «Валта Пет Продактс» в лице генерального директора Ирины Головченко.

Конкурс «Наука – 2030» на получение грантов проводится за счет средств программы развития ДГТУ на 2021–2030 годы в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» для реализации научно-исследовательских проектов, выполняемых под руководством молодых ученых вуза.

Справка: праймеры для ПЦР – короткие фрагменты одноцепочечной ДНК, обычно около 20 нуклеотидов в длину. В каждой реакции ПЦР используются два праймера, они сконструированы так, чтобы фланкировать (маркировать) целевой участок – тот, который необходимо скопировать. Праймеры представляют собой последовательности, которые связываются с цепями матричной ДНК точно по краям копируемой области.