8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
4 апреля 2024
Участники Совета по теологическому образованию обсудили курс «Основы нравственности»
Руководители высших учебных заведений Ростовской области 4 апреля собрались в Донском государственном техническом университете на заседании Совета по теологическому образованию Ростовской-на-Дону епархии. Заседание провел председатель Совета, глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий при активном участии сопредседателя, ректора ДГТУ Бесариона Месхи. Основной темой обсуждения стал новый учебный курс для студентов вузов «Основы нравственности».

Курс направлен на восстановление традиционных смысло-жизненных координат, формирование гражданской ответственности, изучение и освоение традиционных духовно-нравственных ценностей, среди которых – любовь к ближнему, Отечеству, семье.

Митрополит Меркурий пояснил, что прежде чем Совет выступил с инициативой внедрения курса, студенты вузов Ростовской области неоднократно высказывались об актуальности и важности духовно-нравственных вопросов в молодежной среде.

– То, о чем мы сейчас говорим – это не инициатива сверху, а необходимость и обоснованность, выраженная ректорами и переданная им студентами, – заметил донской митрополит. – То, что транслируется священниками или погруженными в эту тему педагогами, которые действительно любят студентов, а не просто дают им знания, очень востребовано обществом.

Свое мнение о необходимости нововведения высказал сопредседатель Совета по теологическому образованию Ростовской-на-Дону епархии, ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

– Курс нужно немного отшлифовать, если чего-то не хватает – дополнить и обязательно запустить в вузах Ростовской области, оказывая всестороннюю поддержку его реализации, – подчеркнул Бесарион Месхи.

Готовность оказать содействие в реализации проекта, формировании его правовой базы выразила заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.

– Мы как законодательная власть поддерживаем все благие начинания. Если есть какие-то предложения, направленные на то, чтобы создать нормативную базу, готовы помочь и адресовать обращение на федеральный уровень, чтобы такие курсы появились, а они однозначно нужны, – заметила Светлана Мананкина.

Последние новости