8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
6 апреля 2024
Школьники представили на иностранных языках культуры разных стран
6 апреля Донской государственный технический университет совместно с Управлением образования г. Ростова-на-Дону и Информационно-методическим центром образования г. Ростова-на-Дону подвел итоги творческого регионального конкурса «Европа, Азия, Россия глазами детей». Проводился он в рамках муниципального проекта «Профильные классы» по направлению «Лингвистические классы».
В своих работах конкурсанты демонстрировали свой взгляд на мир, красоту и многогранность разных культур, творческое мышление, умение работать в команде, коммуникацию на иностранных языках, знание культурных ценностей и традиций стран изучаемого языка, ораторское мастерство. Они подготовили и представили на иностранных языках поделки и рисунки, креативно защитили исследовательские проекты, поучаствовали в театрализованном кулинарном шоу.

– ДГТУ, а именно факультет «Прикладная лингвистика» – наш надежный партнер в части реализации профориентационных образовательных проектов, направленных на развитие лингвистического образования в школах г. Ростова-на-Дону. В этом году конкурс «Европа, Азия, Россия глазами детей» отмечает свое 10-летие, что свидетельствует о его востребованности и уникальности формата его проведения. Проекты, которые представили обучающиеся, отличаются высоким уровнем креативности и нестандартного подхода. «Прикладная лингвистика» регулярно демонстрирует высокие результаты своих инициатив. Например, Trend Watcher, организованный в этом году факультетом в сотрудничестве с нашим центром отмечен благодарностью Управления образования г. Ростова-на-Дону, – отмечает ведущий методист ИМЦО Вероника Грекова.

Церемония награждения состоялась на Днях открытых дверей факультета «Прикладная лингвистика». Ко всем, кто увлечен изучением иностранных языков и мечтает о лингвистической карьере, обратилась декан факультета «Прикладная лингвистика» ДГТУ Елена Муругова:

– Важно отметить, что для эффективного решения задач возрождения, сохранения этнических культур, традиций и обычаев народов, обучающихся в ДГТУ, проживающих на территории Ростовской области, межнационального общения посредством организации и реализации языковых и культурных программ создан Центр национальных культур. Этот шаг значительно расширит возможности студентов, связывающих свою профессиональную деятельность с межкультурной коммуникацией и ее обеспечением.

Также декан подчеркнула, что факультет «Прикладная лингвистика» ДГТУ – это мир безграничных возможностей для тех, кто жаждет новых знаний, стремится к самосовершенствованию и мечтает о карьере, открывающей двери в мир безграничных возможностей.

Проект «Профильные классы» по направлению «Лингвистические классы» представляет собой серию мероприятий. Это и конкурс исследовательских проектов, портфолио и олимпиады «Билингвальная звезда» для обучающихся 10-11 классов, и творческий конкурс «Европа, Азия, Россия глазами детей» для школьников 4-9 классов, и конкурс театральных постановок на иностранных языках Focus on acting для учеников 9-11 классов лингвистического направления и представителей 5-11 классов школ с углубленным изучением иностранных языков.

Эти инициативы направлены на воспитание нового поколения, ориентированного на установление и стабилизацию конструктивного диалога между представителями разных стран, повышение привлекательности билингвальности для обучающихся, организацию работы с одаренными детьми.

Последние новости