8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
4 апреля 2024
Мастер-класс по робототехнике в детской онкологии от Дома научной коллаборации ДГТУ: развиваем инженерное мышление
4 апреля впервые в отделении онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы Дом научной коллаборации им. А. С. Попова ДГТУ совместно с Благотворительным фондом помощи детям с онкогематологическими заболеваниями провел мастер-класс по робототехнике.

– Многие считают, что роботы и программирование – сложно и непонятно. На мастер-классе по робототехнике преподаватели Дома научной коллаборации развенчали этот миф, – рассказывает руководитель ДНК Екатерина Опарина. 

Современные дети с легкостью осваивают мобильные приложения, компьютерные игры и программы. На мастер-классе по робототехнике дети научились азам сборки роботов, смогли запрограммировать роботов для выполнения различных действий: двигаться назад-вперед, ездить или ходить, вращаться.

Для участников мастер-класс по робототехнике предоставил возможность впервые соприкоснуться с инженерно-техническим проектом, попробовать себя в конструировании и программировании, а также испытать свою логику и пространственное мышление в деле.

Во время занятия дети постоянно задавали вопросы об устройствах: из чего сделаны, как работают, где включить и выключить, как разобрать и собрать обратно. Такой интерес стимулирует к изучению основ программирования, конструирования и электроники.

– И не стоит забывать, что прежде всего сборка механизмов для ребенка – это игра. И в процессе обучения в игровой форме ребенок изучает азы математики, информатики и механики, а затем строит роботов из конструктора, – замечает Екатерина Опарина. – Каждому юному исследователю достались научные подарки от ДНК, памятные сувениры и море положительных эмоций!

Последние новости