ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Часы работы: понедельник-пятница с 08:30 до 17:00
Контактный телефон: 8(863)238-15-56, аудитория 8-631

Информация о Центре:
Сейчас в регионе действует несколько десятков волонтерских отрядов, проводящих социальную работу с населением и детскими учреждениями, активно работающих в детских оздоровительных лагерях, а также волонтеры событийного направления (спорт, праздники, конференции и пр.).
ДГТУ одним из первых получил право открыть Центр привлечения волонтеров для проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Россиитм и  IXX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи в 2017 году.
В целях эффективного развития добровольчества в регионе ДГТУ совместно с Правительством РО создал региональный координационный орган – Центр развития добровольчества Ростовской области.
Проект позволит создать единую базу данных добровольцев, разработать и внедрять волонтерские программы, проводить тренинги, оперативно реагировать на социальные потребности города и региона. В результате проект позволит подготовить до 4000 жителей РО, среди которых до 10% - это волонтеры «серебряного» возраста.
Центр развития добровольчества Ростовской области направлен на взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти Ростовской области, министерствами, комитетами и ведомствами, с одной стороны и волонтерскими центрами региона, с другой.

Перечень образовательных программ Центра:

1. УЧЕБНЫЙ КУРС для начинающих волонтеров «Надежный волонтер»

Учебный курс включает в себя:
•  10 обязательных учебных занятий;
•    6 обязательных практических посещений волонтерских групп (необходимо пройти собеседование и записаться).
Необходимо посетить занятия по следующим направлениям:
1. «Быть волонтером» - 3 учебных занятия из 4-х. Регулярность - 1 раз в месяц.
2. «Творчество и игры с детьми» - 4 учебных занятия из 8-и. Регулярность - 2 раза в месяц.
3. Встречи психологической поддержки - 2 встречи из 4-х. Регулярность - 1 раз в месяц
4. Практика - 6 посещений подопечных с волонтерскими группами. Периодичность - 1 раз в 2 недели.
5. Итоговое семестровое учебное занятие «Надежный волонтер» - 1 занятие в конце обучения..

2. УЧЕБНЫЙ КУРС «Организатор волонтерской деятельности»

Учебный курс включает в себя:
•  17 обязательных учебных занятий;
•    6 обязательных практических посещений подопечных.
Необходимо посетить:
1. «Быть волонтером» - 3 учебных занятия из 4-х. Регулярность - 1 раз в месяц.
2. «Творчество и игры с детьми» - 2 учебных занятия из 8-и. Регулярность - 2 раза в месяц.
5. «Волонтерские технологии» - 6 учебных занятий из 8-и. Периодичность - 1 раз в неделю.
6. Итоговое семестровое учебное занятие «Надежный волонтер» - 1 занятие в конце обучения.