Лучший ветеринарный врач РФ преподает в ДГТУ
Декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Донского государственного технического университета, д. биол. н., профессор Алексей Ермаков признан победителем в номинации «Лучший ветеринарный врач России». Вручала награду заместитель Управления по науке и образовательной политике Администрации Президента РФ Юлия Линская. Организаторы мероприятия высоко оценили заслуги ученого и отметили его вклад в работу по модернизации и специализации высшего ветеринарного образования. Седьмая церемония награждения рейтинга «Лучшие собаки России» проводилась в Москве.

Идеи профессора Ермакова и доктора Середы – модернизировать ветеринарию через вклад в человеческий капитал получили развитие при создании Постановлением Правительства России нового уровня ветеринарного образования – интернатуры и запуска ее в виде образовательного эксперимента в ДГТУ и МВА под патронажем Ассоциации практикующих ветврачей.

– Результатом модернизации высшего ветеринарного образования станет не только появление в России уникальных специалистов, но и ускорение темпов экономического роста за счет предотвращенного ущерба и укрепления благополучия человека и животных, – прокомментировал Алексей Ермаков.

Основная цель интернатуры – подготовка узкоспециализированных практикующих врачей. Срок образовательного эксперимента – 5 лет. Предполагается ежегодная подготовка и сдача отчетов по промежуточным результатам. По истечении срока эксперимента Правительство РФ сформирует решение о возможности внесения изменений в Закон РФ об образовании. Ранее Закон РФ об образовании предусматривал наличие интернатуры только для медицинских и фармацевтических специальностей.

Социальная часть ежегодной церемонии награждения лучших собак, заводчиков и хендлеров России, занявших призовые места в рейтинге «Лучшие собаки России», а также победителей социальных номинаций, отличившихся служебных собак и кинологов посвящена достижениям людей и собак – военным, спортсменам, социальным работникам, спасателям, ветеринарным врачам, волонтерам.