Резидент СНО «Биомедицина» ДГТУ стал лауреатом «Серебряного микроскопа»
Резидент СНО «Биомедицина» ДГТУ, студент РостГМУ Кеворк Сандулян стал лауреатом III Национальной премии «Серебряный микроскоп». На суд экспертного жюри он представил реализованное под руководством ассистента кафедры «Биология и общая патология» и научного руководителя СНО «Биомедицина» ДГТУ Игоря Попова доклиническое исследование эффективности кормовых добавок с использованием искусственной модели желудочно-кишечного тракта свиньи.

– Для меня «Серебряный микроскоп» имеет символическое значение, это знак того, что я выбрал правильное направление. Я понимаю, что практическая медицина не может развиваться без экспериментальной. Сейчас мы работаем над проектом по моделированию кишечной микробиоты in vitro, что позволит разрабатывать новые препараты и продукты питания быстрее и эффективнее, – поделился Кеворк Сандулян. – В будущем планирую развивать свой проект.

Ученые ДГТУ воспроизвели кишечную микробиоту свиньи в искусственном желудочно-кишечном тракте, на основе чего определили влияние кормовых добавок на физиологические параметры пищеварения и состав микробиоты при помощи секвенирования метагеномной ДНК и биоинформатического анализа данных микробного изобилия в динамике эксперимента.

– Мы анализировали эффект препаратов, применяемых в качестве пребиотиков, – рассказал Кеворк Сандулян. – В результате мы обнаружили их статистически значимое влияние на параметры изобилия нескольких пробиотических бактерий, что свидетельствует о потенциальном положительном воздействии этих препаратов на здоровье свиньи.

В 2022 году проект Кеворка Сандуляна по применению унифицированной кишечной среды в медицинской и сельскохозяйственной микробиологии уже побеждал в конкурсе программы «УМНИК». Исследования он проводит на уникальной научной установке «Микробиологический комплекс моделирования процессов в желудочно-кишечном тракте животных» на базе лабораторий факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ.

Третье место премии «Серебряный микроскоп» среди студентов заняла обучающаяся факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Анастасия Ахвердян с разработкой гамма-зондов для мелких домашних животных.

Премию «Серебряный микроскоп» два года назад уже получала бывшая студентка, а ныне аспирант ДГТУ Марина Петрова.

Награждение лауреатов III Национальной премии «Серебряный микроскоп» для молодых ученых-студентов ветеринарно-биологических направлений прошло в последний день XXXI Московского международного ветеринарного конгресса MVС, который проходил в московском «Крокус Экспо» с 12 по 14 апреля. Помимо Кеворка Сандуляна, Игоря Попова и Анастасии Ахвердян, в нем приняли участие студент ДГТУ Илья Камфарин, аспирант вуза Анастасия Савченко и декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Алексей Ермаков.