3 ноября
Участие обучающихся и преподавателей ДГТУ в XXV Всероссийской научно-практической конференции и смотре-конкурсе студенческих работ
С 24 по 29 октября в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна прошла 25-я всероссийская научно-практическая конференция и смотр-конкурс творческих работ студентов, магистров и аспирантов по направлению «Технология художественной обработки материалов».

В Точке кипения «Промтехдизайн» выставили лучшие работы, отобранные на внутривузовских конкурсах, в том числе и работы обучающихся ДГТУ по направлению 29.03.04 «Технология художественной обработки материалов», профиль «Техническая эстетика и материалы в архитектуре, реставрации и строительстве». Наиболее яркие и приковывающие к себе внимание работы: мозаика «Гранаты» и «Птицы», панно «Кот» в технике тиффани, проекционный витраж, живопись «Осень», «Под водой» и «В грозу», флористический барельеф, а также работы из керамики и стекла в технике фьюзинг.

В состав представителей Инженерно-строительного факультета ДГТУ вошли преподаватели кафедры «Строительные материалы» Терёхина Ю.В. и Божко Ю.А. и 8 студенток группы ИСТЭМ31.

В ходе работы конференции 27 и 28 октября было заслушано более 50 докладов, в том числе 8 докладов, подготовленных студентами ДГТУ под руководством преподавателей кафедры «Строительные материалы». По итогам работы будет издан сборник трудов конференции, куда войдут 10 научных статей.

Все работы обучающихся были высоко оценены экспертным жюри и заняли призовые места:

Номинация «Живопись»: 1-е место – Аллахвердян Элина и Станкевич Мария.

Номинация «Мастерство по видам: смешанная техника»: 2-е – место Киктенко Валерия и Овчаренко Екатерина.

Номинация «Мастерство по видам: стекло»: 2-е место – Мельникова Валерия, Асатрян Марина и Шип Егор.

Номинация «Мастерство по видам: керамика»: 3-е место – Барсукова Анастасия.

Номинация «ВКР»: 2-место – Хасабова Екатерина, 3-е место – Ксенофонтова Валерия и Постукян Анастасия.

По итогам конференции 2 доклада заняли призовые места: доклад Мельниковой Валерии «Особенности технологии изготовления витражных панно в смешанной технике» занял 2-е место, доклад Овчаренко Екатерины «Роль мозаики в дизайне архитектурно-пространственной среды» – 3-е место.

Суммарно ребята заняли 13 призовых мест, за что были отмечены Председателем организационного комитета конференции – д.т.н., профессором, председателем НМС по направлению «Технология художественной обработки материалов», директором института прикладного искусства, зав. кафедрой технологии обработки материалов и ювелирных изделий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Любовью Жуковой, как самая активная и представительная делегация. Все участники награждены дипломами и сертификатами. Программа поездки включала в себя и обширную культурную программу – посещение соборов, музеев и театров, а также знакомство с ведущими профильными предприятиями страны.