24 января
В России прошла серия презентаций сборника документов «Церковь на Дону в годы Гражданской войны. Расследования Особой комиссии 1918 – 1919 гг.»
В 2022 году вышел в свет сборник документов «Церковь на Дону в годы Гражданской войны. Расследования Особой комиссии 1918 – 1919 гг.», составителем и научным редактором которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета Юлия Александровна Бирюкова в соавторстве со священником Урюпинской епархии Евгением Агеевым.

Эта документальная научная публикация осуществлена Урюпинской и Новоаннинской епархией и издательством «ПринТерра». Подобная подборка документов опубликована впервые. Книга вводит в научный оборот документы обследования состояния приходов Области Всевеликого Войска Донского, подконтрольной Белому движению в 1919 г., осуществлённого Особой комиссией по расследованию злодеяний большевиков при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России. Данный комплекс документов, собранный Особой комиссией, является уникальной и не имеющей себе равных по охвату территории подборкой документов.

Презентации книги прошли в Москве – в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, книга была представлена в мемориальном центре «Бутовский полигон» при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В Волгограде книга была представлена краеведам, историкам, сотрудникам архивов, библиотек и музеев; в Таганроге – в Таганрогской центральной библиотеке им. А. П. Чехова.

Материалы книги были также представлены на Международном Санкт-Петербургском историческом форуме, прошедшем в октябре 2022 г., на международной конференции в Орле в сентябре 2021 г. в Омском государственном университете имени И. С. Тургенева.

8 ноября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось торжественное награждение лауреатов XVII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Книга стала лауреатом премии в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству». На конкурс поступило 159 изданий от 53 издательств из разных регионов России, Белоруссии и Польши