16 ноября
8 ноября 2023 года состоялись первые дебаты кафедры «Православная культура и теология» в рамках Димитриевских образовательных чтений
Общая тема дебатов - «Россия-цивилизация будущего».
Мероприятие является одной из секций Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению и кафедры «Православная культура и теология» в рамках XXVIII Димитриевских образовательных чтений.

Дебаты – это организованный и четко структурированный публичный обмен мнениями между двумя сторонами по актуальным темам с целью убеждения в своей точке зрения третьей стороны: зрителей и жюри. На данной секции взят за основу формат дебатов «Линкольн-Дугласа», или иначе дебатов «о ценностях». Участники концентрируют внимание на ценностях, противопоставление которых присутствует в теме. Дебаты «Линкольн-Дугласа» основываются на «идеях, ценностях и духе», от которых зависят политические, экономические, социальные, моральные и эстетические позиции, которых мы придерживаемся.

Участие принимали все студенты кафедры «Православная культура и теология» с 1 по 4 курс.

Всего было представлено 5 тем:

«Цензура VS самоцензура»
«Традиционные VS Современные ценности?»
«Авторитеты прошлого VS Авторитеты настоящего?»
«Коллективизм VS Индивидуализм?»
«Россия. Запад VS Восток»

Модератором дебатов выступил руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Дионисий Сакович.

В роли жюри присутствовали:

Елдинов Олег Александрович - доцент кафедры "Документоведение и языковые коммуникации", кандидат исторических наук.

Оленич Тамара Станиславовна - профессор кафедры "Православная культура и теология", доктор философских наук.

иерей Дионисий Поляков - клирик храма мч. Татианы при ДГТУ.