5 апреля
Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и техники. 2023» на кафедре «Машины и автоматизация сварочного производства»
16.03.2023 г. на кафедре «Машины и автоматизация сварочного производства» проведена Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и техники. 2023».

16.03.2023 г. кафедра «Машины и автоматизация сварочного производства» провела конференцию «Актуальные проблемы науки и техники. 2023». С приветственным словом выступил заведующий кафедрой Нескоромный С.В.

В рамках конференции были представлены научные доклады студентов, магистрантов, аспирантов по актуальным проблемам сварочного производства. Тематика докладов охватывала широкий круг теоретических вопросов нефтегазового комплекса, машиностроительных предприятий, предприятий космического назначения и практических аспектов экспериментальных исследований термических, термомеханических методов сварки.

В целях расширения знаний в области сварочного производства на конференции выступил с докладом сотрудник Центра научных компетенций ДГТУ д.т.н., профессор Варуха Е.Н., тема доклада «Сварка от инверторного источника питания дуги»

В рамках конференции были представлены доклады Меркулова Д.С., Молокова Е.А. по тематике импульсного прессования-спекания тугоплавких порошковых композиций и высоковольтной сварки, выполняемые совместно с сотрудниками Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. Г.А. Мержанова РАН (г. Москва) и Института порошковой металлургии им. Академика О.В. Романа (г. Минск, Белоруссия).

Следует отметить исследования в области сварки трением с перемешиванием аспирата Камышанова С.П. под руководством в.н.с., д.т.н.  Людмирского Ю.Г.

Доклады обучающихся группы ТМ41, показывают перспективность их наработок и дают задел для дальнейших исследований по проблематикам своих тем в рамках обучения в магистратуре и аспирантуре.

Докладчикам учеными кафедры были заданы вопросы, рекомендации и пожелания по дальнейшим перспективам исследований.

По итогам конференции сформирован список докладов, рекомендованных для подготовки научных публикаций в журналах и сборниках различного уровня, определены задачи по развитию перспективных научных исследований кафедры на текущий календарный год.