20 ноября
Конференция, посвященная 85 – летию кафедры «Машины и автоматизация сварочного производства»
В рамках 95-летия со дня рождения А.П. Бабичева и 85-летия со дня основания кафедры «Машины и автоматизация сварочного производства» ДГТУ, была организована Международная научно-техническая конференция «МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» (METS 2023), проводимая с 26 по 30 сентября 2023 г.  пос. Дивноморское Краснодарского края.

Конференция состояла из двух секций:

- секция 1. Теория и практика сварочного производства;

- секция 2. Наукоемкие технологические системы металлообработки.

Состав программного комитета конференции был следующий:

Месхи Б.Ч. (председатель) – ректор ДГТУ, д.т.н., проф., г. Ростов-на-Дону;

Лысак В.И. - д-р. техн. наук., профессор, академик РАН, научный руководитель ВолгГТУ, сопредседатель программного комитета (по согласованию), г. Волгоград;

Тамаркин М.А сопредседатель зав. кафедрой «Технология машиностроения» ДГТУ, д.т.н., проф., г. Ростов-на-Дону;

Мотренко П.Д. сопредседатель- д.т.н., проф., управляющий директор ПАО «Роствертол».

В состав членов программного комитета со стороны секции №1 входили: Кузьмин С.В. – д.т.н., профессор, чл. - корр. РАН, первый проректор ВолгГТУ, г. Волгоград; Паршин С.Г. - д.т.н., профессор, директор Российско-Германского центра лазерных технологий, г. Санкт – Петербург; Коберник В.Н. - д.т.н., профессор МВТУ им. Баумана, г. Москва; Полетаев Ю.В. - д.т.н., проф., кафедры «МиАСП» ДГТУ, г. Ростов-на-Дону.

Кафедра «Машины и автоматизация сварочного производства» была создана в 1938 году и располагалась на территории завода Ростсельмаш. Возглавил кафедру доцент, к.т.н. Зеленов А.И. Первый выпуск инженеров-сварщиков в количестве 11 человек был произведен в 1945 году.

В разные годы кафедрой руководили: доцент, к.т.н. Б. С. Никольский (1947–1950); доцент. к.т.н. М. И. Домбровский (1950 - 1953); к.т.н., профессор Н. М. Будник (1953- 1987); д.т.н., профессор, действительный член Российской инженерной академии, профессор, Лауреат премии Правительства РФ в области науки В. Ф. Лукьянов (1987 - 2012); д.т.н., профессор Ю. В. Полетаев (2013 - 2015); к.т.н., доцент Д. В. Рогозин (2015- 2021). В настоящее кафедру возглавляет к.т.н., доцент С.В. Нескоромный.

На кафедре разработаны учебные программы, соответствующие международному уровню подготовки специалистов в области сварки, ведется подготовка инженеров – педагогов, реализуются программы получения второго высшего образования, повышения квалификации и переподготовки. Кафедра участвует в системе аттестации специалистов сварочного производства. Преподавателями кафедры разработано и издано более 500 учебных пособий. Кафедра плодотворно осуществляет научную деятельность по направлениям: сварка и наплавка в вакууме; сварка в защитных газах; конструкционная прочность сварных соединений; пайка и соединение разнородных материалов; магнитно-импульсная сварка; сварка трением с перемешиванием алюминиевых сплавов и цветных металлов, и других. По результатам выполнения научно-исследовательских работ сотрудниками кафедры было подготовлено и защищено 78 кандидатских и 11 докторских диссертаций.

В настоящее время, кафедра успешно осуществляет подготовку специалистов по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. За 85 лет кафедрой подготовлено более 7000 инженеров сварочного производства, более 300 бакалавров, более 60 магистров.

На пленарном заседании с докладом «Кафедре МиАСП-85» выступил к.т.н., доцент, зав. кафедрой «МиАСП» Нескоромный С.В.

В рамках секции «Теория и практика сварочного производства» были доклады как сотрудников кафедры, так и участников с других Вузов.

Основными направлениями докладов были предложения по дальнейшим тенденциям развития в условиях нынешней экономической ситуации в области совершенствования сварочного оборудования, в том числе и импортозамещения, разработки сварочных материалов, новых технологий.

По итогам конференции, в постановляющей части рекомендуется участникам конференции усилить исследования по приоритетным направлениям создания новых и совершенствования существующих наукоёмких технологий, сосредоточить потенциалы научных технологических школ и производственных специалистов машиностроительного комплекса на решение задач, связанных с технологическим обеспечением выпускаемой машиностроительными предприятиями наукоёмких изделий продукции с учётом результатов научных исследований, представленных на конференции; активнее привлекать к участию в таких мероприятиях студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов; предприятиям машиностроительного комплекса РФ активнее привлекать отечественных специалистов, учёных для эффективного решения технологических задач.

В рамках конференции был организован творческий вечер. Исполнителями песен и музыки были представители ДНР, Российской Федерации.