19 мая
Студенты ДГТУ заняли 2-е место на олимпиаде по информационной безопасности «КиберПГУТИ 2022»
Финальный этап олимпиады в области информационной безопасности «КиберПГУТИ 2022» состоялся 29 апреля на базе Национального киберполигона в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики.

Отборочный этап был проведен в апреле с применением дистанционных образовательных технологий. В отборе приняло участие свыше 40 команд (более 200 студентов) из университетов Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, реализующих направление подготовки «Информационная безопасность».

Для прохождения в финал участникам необходимо было пройти квест по тематике информационной безопасности, продемонстрировать навыки анализа и работы с сетевыми протоколами, расследования в области компьютерных преступлений, поиска различных уязвимостей информационных систем, а также навыки программирования и умение составлять алгоритмы.

В финал олимпиады были отобраны 11 команд (47 участников). Во время интеллектуальных состязаний студентам необходимо было обнаружить и описать инциденты информационной безопасности.

Призовые места распределились следующим образом:

1-е место – команда datapoison, КНИТУ-КАИ, г. Казань;

2-е место – команда DSTU_CS, ДГТУ, г. Ростов-на-Дону;

3-е место – команда rm-fri, УГАТУ, г. Уфа.

Победители и призеры финального этапа «КиберПГУТИ 2022» будут допущены к участию во всероссийских киберучениях OpenBonch 2022, которые пройдут в октябре в Санкт-Петербурге на базе СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Олимпиада прошла в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с целью популяризации сферы профессиональной деятельности и направлений подготовки, связанных с информационной безопасностью. Интеллектуальные состязания направлены на отработку и независимую оценку практических командных навыков студентов по защите от современных кибератак.