14 ноября
Студенты ДГТУ будут получать стипендию от разработчика российской операционной системы ГК «Астра»
ГК «Астра» подвела итоги работы по программе «Астра-стипендия». Победителями стали обучающиеся кафедры «Кибербезопасноть информационных систем» ДГТУ Александр Шелехов   и Никита Свистун под руководством доцента Натальи Язвинской. Александр Шелехов побеждает в стипендиальном конкурсе ГК «Астра» во второй раз. Студенты будут получать от компании-разработчика стипендию в размере 90 000 рублей в течение полугода.

Участники программы успешно освоили навыки работы с отечественными программными продуктами в рамках предмета «Операционные системы» и получили сертификаты от ГК «Астра», официально подтверждающие их компетенции. В финале учитывались личные достижения соискателей: победы в конкурсах, олимпиадах, проектах, участие в публикациях, грантах, вклад в научно-исследовательскую работу. Кандидаты также сдавали экзамен на знание Astra Linux и проходили интервью с экспертами стипендиальной комиссии.

За подготовку победителей конкурса на получение стипендии Наталья Язвинская получила благодарность от директора департамента образования «Группы Астра» Федора Кирдяшова.

В 2023 году на стипендию от ГК «Астра» претендовали более 600 студентов из 38 образовательных организаций высшего и профессионального образования страны. Победителями стали 40 из них.

ГК «Астра» (ООО «РусБИТех-Астра») – ведущий отечественный производитель программного обеспечения, в том числе защищенных операционных систем и платформ виртуализации. Разработка флагманского продукта, ОС семейства Astra Linux, ведется с 2008 года.
 Все программные продукты ГК «Астра» включены в реестр Минцифры и используются в государственных и коммерческих организациях, госкорпорациях и концернах, на промышленных предприятиях и объектах КИИ. Операционная система Astra Linux Special Edition, с которой работали студенты, имеет полный набор сертификатов Минобороны России, ФСТЭК и ФСБ, предназначена для применения в составе информационных систем в целях обработки и защиты от несанкционированного доступа информации различной степени конфиденциальности.