Сильные идеи для Ростовской области

Заведующий кафедрой «Интегративная и цифровая лингвистика» Семенова Марина Юрьевна приняла участие в заседании Клуба стратегических инициатив под председательством губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева.

М.Ю. Семенова является победителем регионального финала конкурса «Сильные идеи для нового времени» с проектом «Транскрипционная система китайских иероглифов на основе русского алфавита», реализуемом в СНК «Интеллектуальные системы транслингвального кодирования». В команду проекта также входят лидер СНК Анастасия Атамас и аспирант и ассистент кафедры «Автоматизация производственных процессов» Данила Донской.

Инициатива, предлагаемая командой ученых под руководством М.Ю. Семеновой, направлена на укрепление позиций русского языка и русского алфавита за рубежом, особенно в регионах, имеющих для Российской Федерации важное стратегическое и геополитическое значение, в том числе тех, через которые проходит создаваемый сегодня новый Шелковый путь из Китая в Европу.

Использование кириллицы в качестве графической основы играет ведущую роль в государственной политике нашей страны, поскольку русский язык является одним из символов государственности (наряду с флагом, гербом и гимном), закрепленным в тексте Конституции Российской Федерации.

Изучение кириллицы с точки зрения ее потенциала выполнять функцию универсальной графической основы для алфавитных систем разных, в том числе неродственных, языков продолжает традиции отечественной науки и имеет как фундаментальное, так и прикладное значение.