Русский алфавит на службе миру
Проект ДГТУ вышел в финал конкурса «Сильные идеи для нового времени».

Проект кафедры «Интегративная и цифровая лингвистика» «Транскрипционная система китайский иероглифов на основе русского алфавита» успешно прошел региональный полуфинал, который состоялся 5 июня 2023 г. Предлагаемая инициатива вошла в ТОП-10 для участия в региональном финале Всероссийского конкурса «Сильные идеи для нового времени».

Проект реализуется в рамках деятельности студенческого научного кружка «Интеллектуальные системы транслингвального кодирования». Руководит проектом кандидат филологических наук, доцент Семенова Марина Юрьевна – научный наставник СНК, победитель финала конкурса «Лидеры России: Наука», заведующий кафедрой «Интегративная и цифровая лингвистика».

Предлагаемая транскрипционная система китайских иероглифов на основе русского алфавита является импортозамещающей технологией, позволяющей изучать носителям русского языка изучать китайский без посредничества английского алфавита, который традиционно используется для фонетической записи.

Транскрипционная система успешно прошла апробацию, экспериментальным путем была доказана ее высокая эффективность, в том числе в группах начального уровня и в аудиториях с особыми когнитивными потребностями.

Проект имеет стратегическое значение для нашей страны и направлен не только на решение внутренних задач, но и на расширение географии русского языка и русского алфавита в мире, что критически важно в контексте развития отношений России с одним из главных стратегических партнеров – Китайской Народной Республикой.