ДГТУ занимается сохранением донской популяции летучих мышей
Волонтер Центра изучения и сохранения рукокрылых ДГТУ спасла 10 особей, пострадавших во время ремонтных работ в общежитии.

Инцидент произошел в ростовском общежитии, где во время ремонта рабочие запенили просвет между оконными рамами и стеной, не заметив летучих мышей, устроившихся там на зимовку. Волонтер центра Ольга Жураковская спасла мышей – освободила их от монтажной пены и доставила в Центр, где животным была оказана полноценная ветеринарная помощь.

– Проживающие в общежитии поздней ночью позвонили мне и сообщили, что под их окном с недавнего времени обитают летучие мыши, которые готовятся к зимней спячке. Рабочие их не заметили, в результате мыши оказались залиты монтажной пеной, – рассказала Ольга Жураковская. – Я тут же собрала группу волонтеров, и мы отправились спасать животных.

Все рукокрылые выжили и сейчас проходят реабилитацию в Центре изучения и сохранения рукокрылых ДГТУ, где и проведут зиму.

– Если вы нашли у себя дома летучих мышей, рекомендуем их не трогать. Рукокрылые чрезвычайно полезные животные. И если вы все же хотите избавиться от соседства рукокрылых, обращайтесь в ДГТУ, мы произведем профессиональный отлов и увезем животных в безопасное место, – прокомментировал декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Алексей Ермаков.

Центр изучения и сохранения рукокрылых в ДГТУ действует с декабря 2021 года и среди прочего занимается сохранением летучих мышей в осенне-зимний период. Горожане и волонтеры приносят животных в центр, где им помогают вернуться в состояние анабиоза, размещая их в специальном холодильнике с оптимальной температурой и влажностью воздуха, а весной – безопасно выйти из спячки в «штатном режиме». За год работы в центре выходили и отпустили в естественную среду обитания больше 200 летучих мышей. Рукокрылых окольцовывают для наблюдений за их миграцией.