В ДГТУ подвели итоги конкурса изобретений «Донская сборка»
В Донском государственном техническом университете объявили победителей 7-го крупнейшего на Юге России ежегодного конкурса-смотра изобретений и технологических инноваций «Донская сборка». Призовой фонд конкурса составил 600 000 рублей.

В конкурсе было представлено 7 номинаций: «Изобретение года», «Агротехнология года», «Студенческая разработка», «Цифровые технологии», «Биоинженерия», «Акселерационная» и «Юный изобретатель». Победители получили доступ к мощностям промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ и денежные сертификаты на доработку своих проектов до стадии промышленного прототипа, а призеры в номинации «Юный изобретатель» (возрастная категория от 12 до 18 лет) – ценные призы.

В течение трех дней в смешанном – онлайн- и офлайн-формате изобретатели представили на площадке «Донской сборки» 256 проектов в области умного сельского хозяйства и цифровой трансформации индустриального и агропромышленного комплекса. В конкурсе участвовали разработки из Ростовской области (Волгодонск, Батайск, Азов, Шахты, Новочеркасск), Волгоградской области и Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Твери, Астрахани, Томска, Балашихи, Армавира, Кирова и Самары.

– Уже седьмой год подряд мы проводим конкурс «Донская сборка», за это время много талантливых изобретателей из разных регионов России представили свои проекты на суд экспертов. Когда конкурс проводился впервые, в нем была всего лишь одна номинация, сегодня у нас их семь, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Молодым изобретателям конкурс предоставляет возможность получить финансовую поддержку для реализации и доработки своего проекта.

Первое место в номинации «Изобретение года» занял проект «Разработка вендингового автомата для приготовления каши» студентки Томского политехнического университета Наталии Гончаровой.

В номинации «Цифровые технологии» победил проект «Прототип системы контроля активов кружка робототехники». По словам автора проекта, школьника из Новочеркасска Владимира Мозгового, разработанная им программа позволит организовать безопасный свободный доступ учеников к оборудованию и расходным материалам без риска их хищения.

Первое место в номинации «Агротехнология года» занял проект «Фазовый сепаратор для очистки сточных вод от производства и эксплуатации сельскохозяйственной техники» – разработка сотрудников и магистрантов ДГТУ. Устройство предназначено для предварительной очистки сточных вод перед флотаторами или фильтрами с зернистой загрузкой, широко используемыми в промышленности – в том числе на предприятиях нефтехимии, в мясомолочной промышленности, на железнодорожном транспорте, масложировых производствах, в прачечных. Авторы проекта получили сертификат на 50 тысяч рублей на развитие технологии, а также год резидентства в промышленном коворкинге «Gаrаж» с возможностью использования мощностей коворкинга.

В номинации «Студенческая разработка» победу одержал проект «Мобильная логистическая платформа», представленный командой студентов Института опережающих технологий ДГТУ «Школа Икс». Разработанная ими мобильная логистическая платформа позволяет перевозить малогабаритные грузы в местах высокой проходимости людей.

Победителем конкурса в номинации «Биоинженерия» стал проект «Разработка генетической тест-системы для диагностики алопеции Х у собак», представленный студентами факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ. Инновационный метод диагностики заболевания, связанного с выпадением шерсти, основан на методе ПЦР.

В номинации «Юный изобретатель» 1-е место занял проект школьников из Новочеркасска Алексея Лашикова и Дмитрия Набиулина Pocket Lab – портативный анализатор здоровья. Ребята – активные участники каждой «Донской сборки», в прошлом году они заняли второе место в номинации «Юный изобретатель».

Номинация «Акселерационная» введена в программу конкурса впервые, в ней участвовали стартап-проекты, проработанные по трем акселерационным программам: «Следы любимых лап: звери в нашем доме» (61 проект), «Применение технологии блокчейн и смарт-контракта в транспортных системах» (50 проектов), «Цифровое управление и автоматика сельскохозяйственных машин и оборудования» (52 проекта).

Проекты победителей в номинации «Акселерационная» в рамках акселерационных программ:

«Следы любимых лап: звери в нашем доме»;

«Цифровое управление и автоматика сельскохозяйственных машин и оборудования»;

«Применение технологии блокчейна и смарт-контракта в транспортных системах».

Партнерами конкурса выступили Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Медиапарк «Южный регион», Точка кипения ДГТУ.

Напомним, что конкурс «Донская сборка» – крупнейший на Юге России ежегодный конкурс-смотр изобретений и инноваций – проводится с 2016 года на базе ДГТУ при поддержке Правительства Ростовской области, министерства экономического развития Ростовской области, Агентства инноваций Ростовской области. Ежегодно на конкурс поступает более 100 заявок от технологических предпринимателей из различных регионов страны. Возраст конкурсантов – от 12 до 60 лет.