10 февраля
ДГТУ совместно с ГК «ВИК» обсудили сотрудничество в области разработок ветеринарных препаратов
Делегация ДГТУ во главе с ректором Бесарионом Месхи посетила центральный офис крупнейшего производителя ветеринарной фармацевтики в РФ – ГК «ВИК». Во время встречи стороны поделились своим опытом в области ветеринарии и рассмотрели возможности создания совместных проектов.

– Сотрудничество с «ВИК» позволит ДГТУ эффективно взаимодействовать с компанией в области ветеринарии мелких животных, высокотехнологичной ветеринарии, безопасности продуктов питания и разработки новых продуктов питания, – прокомментировал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Участники встречи обсудили возможность совместной разработки новых высокотехнологичных ветеринарных препаратов, включая противовоспалительные, хондропротекторные, обезболивающие и антимикробные.

– Мы хотели бы проводить в сотрудничестве с компанией «ВИК» научно-исследовательские работы в области антибиотикорезистентности и получить совместное право на интеллектуальную собственность, – отметил декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ Алексей Ермаков.

Также ученые рассматривают возможность совместной разработки нового хондропротекторного препарата для лошадей и собак крупных пород. На сегодняшний день этот вид препаратов отсутствует на рынке ветеринарных препаратов. Сотрудники ДГТУ уже провели доклинические испытания и вывели действующее вещество для будущего лекарства.

Кроме того, ученые ДГТУ предложили разработать тест-системы для диагностики дилатационной кардиомиопатии у доберманов (заболевание, которым страдает до 80% доберманов).

– У нас есть первичные разработки тест-систем для диагностики алопеции Х у померанских шпицев, проведен анализ литературы, сформирован план научно-исследовательской деятельности по созданию генетической тест-системы для ранней диагностики рисков развития этого недуга, – уточнил Алексей Ермаков.

Напомним, что компания «ВИК» является партнером ДГТУ в рамках стратегического проекта «Институт живых систем» программы развития вуза Приоритет 2030 и отечественным лидером по производству ветеринарных препаратов, а также входит в топ-21 производителей ветеринарной фармацевтики мира.

В тот же день члены делегации ДГТУ посетили главный кампус и ветеринарный факультет Российского биотехнологического университета. Во время встречи руководство двух университетов – участников программы Приоритет 2030 – обсудило возможности сотрудничества в области ветеринарии. Стороны рассматривают разработку совместных образовательных сетевых программ, осуществление обмена студентами, реализацию научных стажировок. Планируется сотрудничество в области ветмедкластера, формирование совместных исследований в области биоинформатики и биофизики.

Также на встрече обсудили возможность сотрудничества в области инжиниринга пищевых предприятий и создания нового оборудования для отрасли агробиотехнологий и для пищевой отрасли.