9 марта
Вопросы адаптивной физической культуры как основы качества жизни людей с ОВЗ обсудили на круглом столе
На базе Института физической культуры и спорта в рамках круглого стола обсудили актуальные задачи и пути развития адаптивной физической культуры, проблемы доступности занятий адаптивными видами спорта молодежи с инвалидностью.

Инициатором проведения круглого стола выступила кафедра «Теория и практика физической культуры и спорта» под руководством к.м.н., Вериной Т.П.

Особенности образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ в своем выступлении осветила, начальник отдела инклюзивного образования Смахтина Светлана, которая отметила, что в ДГТУ сегодня созданы все условия, чтобы предоставить равные возможности всем студентам, независимо от их состояния здоровья.

Руководитель центра тестирования ГТО, мастер спорта международного класса Погоня Юлия, представила к обсуждению вопрос развития ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Поэтапное внедрение комплекса ГТО в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья началось в нашей стране с 2019 года и в настоящее время центр тестирования ГТО на базе ДГТУ совершенствует свою работу в этом направлении.

Руководитель физического воспитания Ростовского-на-Дону строительного колледжа, д.ф.н., мастер спорта Барабанова Виктория, отметила важность обсуждаемых вопросов для развития адаптивной физической культуры и паралимпийского спорта.

В работе круглого стола принимали участие студенты, магистранты и аспиранты. Доклады обучающихся по истории адаптивного спорта и паралимпийских игр, были подготовлены под руководством зав. кафедрой «Физическая культура и спортивно-оздоровительные технологии», к.м.н.. Демьяновой Людмилы.

В заключении участники круглого стола выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения, содержательности заслушанных сообщений, обменялись мнениями и наметили перспективные задачи.