23 мая
Социально-педагогические аспекты адаптивной физической культуры обсудили на круглом столе
В рамках работы первой открытой южно-региональной научно-практической конференции «Адаптивная верховая езда и здоровье» и V Национального симпозиума «Единое здоровье» на базе Института физической культуры и спорта был проведен круглый стол «Социально-педагогические аспекты адаптивной физической культуры».

Директор Института физической культуры и спорта, д.ф.н., к.пед.н., доцент Ольга Мавропуло отметила, что темы развития адаптивной физической культуры на сегодняшний день особенно актуальны.

Особенности развития направления адаптивного спорта в Ростовской области в своем выступлении осветила методист ГБУ РО СШОР № 19 Рузалья Данилова, которая подчеркнула, что в регионе создаются все условия развития спорта высших достижений для людей с инвалидностью.

Заместитель директора по УМиНР института ФКиС Виктория Фоменко представила доклад об организации занятий адаптивной физической культурой детей и подростков с ОВЗ.

Профессор, к.б.н., доцент Валентина Одинцова рассказала, какое питание необходимо для восстановления и реабилитации спортсменов.

Заведующий кафедрой «Физическая культура и спортивно-оздоровительные технологии», к.м.н., доцент Людмила Демьянова говорила о важности и актуальности темы «Гигиенические основы физической культуры и спорта».

В работе круглого стола принимали активное участие студенты, магистранты и преподаватели Института ФКиС.

В заключение работы круглого стола его участники подчеркнули злободневность темы обсуждения, содержательность заслушанных докладов, обменялись мнениями и наметили перспективные задачи в социально-педагогических аспектах адаптивной физической культуры.