Экспозиции Ростовского областного музея изобразительных искусств
Студенты 4 курса, ГПО41, Донского государственного технического университета, кафедры «Археологии и истории культуры» в сопровождении преподавателя доцента кафедры, Конановой Евгении Игоревны, посетили экспозиции Ростовского областного музея изобразительных искусств (ул. Пушкинская 115/Чехова 60) «Иконопись XVI – XVII вв», «Русской живописи XVIII – начала XX вв», в том числе с примерами живописных работ Ивана Константиновича Айвазовского «Лунная ночь» (1843), Портрет А. Халибяна, городской главы Нового Нахичевана (1862), «Автопортрет» (1874), «Гибель Помпеи» (1889). Помимо истории живописи (символики образов, цвета, жанров), связанной с событиями времени, известными историческими личностями, студенты посетили выставку «МОДЕРНИКОН 2023» из частной коллекции А.И. Новиченко. Живописные, скульптурные и графические произведения советских и российских художников, от «ленинградской школы», соцреализма и андеграунда 1960–1970–х годов до работ художников последних десятилетий XXI века. Посещение экспозиций музея было взаимосвязано с дисциплиной «История Отечественной культуры» и способствовало фактическому закреплению полученных знаний, пониманию искусства в формате «живого» восприятия, когда форма, цвет, сюжет выглядят естественно, а не искаженной цифровой картинкой. Предполагается что посещение музеев станет самостоятельной практикой для студентов, формируя эстетические вкусы, уважение и ценность отечественной культуры, знание и понимание искусства во взаимосвязи истории и современности России.