Состоялось XX заседание клуба античной и средневековой истории «Эней»
Оно было пятым из цикла «Познаем Гомера». Его вели лидер клуба – аспирант кафедры «Археология и история культуры» Горобец Д.И. и научный руководитель – доцент кафедры, к.и.н. Янгулов С.Ю.
На заседании присутствовали группы Социально-гуманитарного (ГПО11, ГПО21) и Психолого-педагогического факультетов (ДСО21, ДСО22)

В этот раз мы рассматривали устройство мира в поэмах Гомера.

Первый доклад был посвящен описанию щита Ахилла в «Илиаде».
Выступление подготовили студенты группы ГПО21 Владислав Шароваров и Дмитрий Кузьменко. Ребята проанализировали сюжеты, изображенные на щите знаменитого героя и рассказали о представлениях греков гомеровского периода об устройстве мира.

Второе выступление был посвящено особенностям военного дела по материалам поэм Гомера и археологическим источникам. Сергей Покидов из группы ГПО21 рассказал о видах вооружения, характерных для времени Троянской войны, особенностях ведения боя и некоторых несоответствиях в описании военного дела Гомером.

О повседневной жизни греков гомеровского времен рассказали Дарья Гоффман и Алина Приходченко из группы ГПО21. Они посвятили нас в тонкости семейных взаимоотношений, положения рабов, а также рассказали об устройстве домов и одежде древних греков.

Мы благодарны выступающим и слушателям за проявленный интерес к творчеству Гомера и истории античности!

Ждем вас снова!