Cостоялось XVIII заседание клуба античной и средневековой истории «Эней»
Это было третье заседание из цикла «Познаем Гомера». Заседание вели лидер клуба – аспирант кафедры «Археология и история культуры» Горобец Д.И. и научный руководитель – доцент кафедры, к.и.н. Янгулов С.Ю.

На заседании присутствовали группы Социально-гуманитарного (ГПО11, ГПО21, ГП21) и Психолого-педагогического факультетов (ДСО21, ДСО22).

Это заседание было целиком посвящено мужским божествам и героям. Встречу открыло выступление студентки группы ГП21 Елены Гуськовой. Она рассказала о боге кровавой и жестокой войны – Аресе. Мы обсудили роль Ареса в поэме Гомера, особенности отношений его отношений со своим отцом - Зевсом, а также почему бог жестокой войны сражался на стороне троянцев.

Второй доклад был посвящен Посейдону, владыке морей и одному из самых могущественных божеств Олимпийского пантеона. Выступление подготовили студентки группы ДСО21 София Кравцова и Валерия Сузина. В докладе осветили противоречивый характер Посейдона, его конфликты с другими богами Олимпа.
Третий доклад подготовили студентки группы ГП21 Наида Асланова и Дарьяна Котяш. Они рассказали нам об одном из главных героев Илиады – Ахилле. Участники клуба обсудили характерные черты Ахилла и его роль в сюжете.

Мы благодарны докладчикам и слушателям за внимание и интерес! Ждем Вас снова!