Состоялось XIX заседание клуба античной и средневековой истории «Эней»
Это было четвертое заседание из цикла «Познаем Гомера». Заседание вели лидер клуба – аспирант кафедры «Археология и история культуры» Горобец Д.И. и научный руководитель – доцент кафедры, к.и.н. Янгулов С.Ю.

На заседании присутствовали группы Социально-гуманитарного (ГПО11, ГПО21, ГП21) и Психолого-педагогического факультетов (ДСО21, ДСО22)

Заседание было посвящено женским божествам в «Илиаде» и «Одиссее».

Первый доклад был о Гере, покровительнице брака и родов. Его подготовила студентка группы ГП21 Какосян Алина. Она рассказала нам о роли богини в сюжете «Илиады», особенностях ее характера, а также поделилась личным мнением о супруге Зевса.

Второй доклад был посвящен богине мудрости, справедливой войны и ремесел - совоокой Афине. Сорочинская Александра и Абрамцева Арина из группы ДСО21 рассказали о том, как богиня влияла на ход конфликта, помогала и мешала героям, о ее значительной роли в приключениях Одиссея.

Кузнецова Полина из группы ГП21 подготовила третий доклад о богине любви Афродите. Мы обсудили знаменитый сюжет о яблоке раздора, причинах участия Афродиты в конфликте, особенностях ее культа и провели параллели с женскими богинями Передней Азии.

Доклады вызвали много вопросов, которые переросли в интересную дискуссию.

Мы благодарны выступающим и слушателям за проявленный интерес к творчеству Гомера и истории античности!

Ждем вас снова!