День открытых дверей на социально-гуманитарном факультете ДГТУ
19 ноября на Социально-гуманитарном факультете прошёл День открытых дверей. К нам в гости пришли учащиеся нескольких школ.

На мероприятии преподаватели факультета представили образовательные направления, которые реализуются на кафедрах, входящих в состав факультета, указали абитуриентам на особенности и тонкости при поступлении на наши специальности и рассказали о специфике и важности социально-гуманитарной направленности в техническом вузе.

После приветственного слова и презентации направлений, абитуриенты смогли поближе познакомиться с кафедральной и профессиональной деятельностью, приняв участие в мастер-классах, подготовленных нашими ведущими специалистами.

Декан социально-гуманитарного факультета, канд. филол. наук, доцент кафедры «Документоведение и языковая культура» Былкова Светлана Викторовна провела мастер-класс «Технологии организации процесса письма», на котором участники узнали несколько технологий, помогающих начать писать, преодолев страх перед чистым листом, осмыслив тему и наметив организацию собственного текста. Рассмотренные на мероприятии технологии эффективно применяются при создании текстов любых жанров.

Канд. филол. наук, доктор пед. наук, профессор кафедры «Документоведение и языковая культура» Валентина Васильевна Колмакова провела мастер-класс, посвященный знаниям русской литературы «Лишь слову жизнь дана…»

О новых археологических открытиях на Дону, опираясь на имеющиеся находки, поведал абитуриентам преподаватель кафедры «Археология и история культуры» ДГТУ, младший научный сотрудник лаборатории археологии Южного научного центра Российской академии наук, Михаил Юрьевич Русаков.

Священник Дионисий Сакович, преподаватель кафедры «Православная культура и теология», руководитель отдела по делам молодежи и миссионерского служения Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Татианинского храма при ДГТУ провел для наших абитуриентов православный интенсив «Древнейшая наука в современном университете: архаика или необходимость?», благодаря которому присутствующие смогли узнать много важной информации о том, что такое теология, кого готовят по специальности «Теолог. Культура православия», почему древнейшее из направлений решили вновь возродить в университетах и нужно ли студентам технического вуза изучать «Основы православной культуры».

Завершилось мероприятие игрой, в которой абитуриентам выпала возможность проверить свои знания в области документоведения, русского языка и литературы, археологии и истории, теологии и православной культуры. Победители игры получили прекрасные подарки - термокружки с логотипом университета.

Выражаем особую благодарность нашим студентам-активистам за их вклад в организацию мероприятия.

Благодарим Полину Герасимову за отличные фотографии и видео.