17 января
Декан социально-гуманитарного факультета приняла участие в качестве жюри в открытой защите итоговых проектов учащихся Т-университета «Моя карта памяти»
12 января в Т-университете состоялась открытая защита итоговых проектов «Моя карта памяти» обучающимися 2 курса группы Т22ГН2-01 в рамках изучения учебного модуля «Узнавая памятники, узнаем себя»
Изучив этот учебный модуль, обучающиеся смогли узнать правила работы с письменными носителями памяти; познакомились с характеристикой природных памятников общефедерального и областного значения; рассмотрели культовые сооружения Донской земли; раскрыли причины и факты создания общественной формации «казаки» в районе Среднего и Нижнего течения реки Дон; познакомились с фольклором донских казаков; рассмотрели быт и нравы донского казачества, осуществив реконструкцию обрядовой деятельности донского казака; изучили методику работы с различными видами источников, на основе которых осуществили «визуализацию портрета» прославленных донских воинов; научились применять новейшие научные технологии для решения проектных задач, конечным результатом которых стало составление собственной «Карты памяти».

На открытой защите студентов присутствовали декан факультета «Социально-гуманитарный», канд. филол. наук, доцент Былкова Светлана Викторовна, заведующий кафедрой «Археология и история культуры», д-р ист. наук, доцент Лукьяшко Сергей Иванович, заведующий кафедрой «Православная культура и теология», канд. филос. наук, доцент Мекушкин Андрей Александрович, заместитель декана факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии», канд. ист. наук, доцент Усенко Александр Николаевич.
Руководитель модуля, заместитель декана факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии», канд. ист. наук, доцент Усенко А.Н., предваряя защиты обучающихся, приветствовал студентов от имени жюри, настроил аудиторию на деловой тон и пожелал обучающимся успехов.

Формат защиты итоговых проектов предполагал представление студентами тематических медийных плакатов, размещенных на виртуальной доске Miro. В итоге, жюри увидело комплекс тематических медиаплакатов, объединённых в единый модуль.
К защите были представлены разнообразные темы, посвященные православным памятникам на территории Ростовской области, заповедным местам и памятникам природы Донского края, архитектурным памятникам городов Дона, историческим памятникам и памятным местам Донского края, памятникам исторических личностей на территории Донской земли, археологическим памятникам Донского региона. Таким образом, каждый обучающийся не только представил свою работу, но и узнал новую и полезную информацию от своих сокурсников.

Подводя итог защиты проектов, председатель жюри декан факультета «Социально-гуманитарный», канд. филол. наук, доцент Былкова С.В. отметила наиболее яркие работы студентов и пожелала дальнейших успехов обучающимся.

Автор текста: Усенко А.Н.