20 декабря
Преподаватели кафедры ОПД проводят занятия в расмках совместного проекта ШТУ-ДГТУ
Обучение проводится на основе «песочницы» для моделирования дорожного движения, состоящей из следующих подсистем:

1) Электронная полицейская система: в основном реализует функции мониторинга дорожного движения, обеспечения безопасности, сбора транспортных потоков и т. д.

2) Интеллектуальная система координации светофорного регулирования в сочетании с программным обеспечением VISSIM

3) Интеллектуальная система управления транспортным средством: моделирует городскую транспортную среду, процесс вождения различных моделей транспортных средств

4) Система интеллектуальной зарядки парковок: реализует такие функции, как моделирование рабочего процесса интеллектуальной зарядки парковок.

5) Система имитации управления движением: реализует отображение данных о дорожном движении в системе и взаимодействует с ней для получения данных об интенсивности движения и других функций.

6) Система обучения стратегии транспортного бизнеса на основе больших данных: моделирование операций транспортного бизнеса, оптимизация транспортных связей с помощью картографического программного обеспечения и другие функции.

7) Экспериментальная система моделирования и оптимизации диспетчеризации автобусов: осуществляет моделирование процесса управления диспетчеризацией городских автобусов и оптимизацию диспетчеризации автобусов и других функций.

8) Мультисенсорная система сбора данных о транспортном потоке: реализует такие функции, как сбор и обработка данных о дорожном движении, генерируемых системой моделирования дорожного движения.