IV ФОРОССКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПЛЕНЭР «ОСЕНЬ-2023»
С 7 по 21 ноября 2023 года в санатории «Форос» при поддержке Южного отделения Российской академии художеств на базе санатория «Форос» проведены, ставшие уже традиционными Форосские академические пленэры, где талантливые художники из разных городов России переносят всю красоту и уникальность природы крымской земли на холсты.

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры «Изобразительное искусство» Сергей Олешня — скульптор, академик, член президиума РАХ, председатель Южного отделения РАХ, заслуженный художник России, член ТОЮРХ, профессор и Маргарита Семергей – член Союза художников России, доцент, а также другие почетные художники: Игорь Шипилин — живописец, график, почетный академик РАХ, член творческого союза художников, руководитель пленэра; Сергей Паршин — живописец, академик РАХ, председатель правления Ставропольской организации Союза художников; Андрей Захаров — живописец, академик РАХ, член ВТОО «СХ России» и многие другие.

Главной задачей мероприятия является сохранение в произведениях живописи красоты Форосского парка как культурно-исторической достопримечательности, а также пропаганда творчества, воспитание художественного вкуса и любви к родной культуре.

Мастера живописи в течение двух недель создавали работы в разных жанрах и техниках, чтобы передать красоту форосской земли, элегантность набережной, золота осенних пейзажей, уникальность крымских гор и глубину красок Черного моря. В рамках проекта все желающие смогли стать наблюдателями и окунуться в атмосферу создания произведений искусства в разных техниках (живопись, скульптура и графика).

Среди фотографий показаны работы Маргариты Семергей: «У берегов Фороса» и «Форос. Дождливый день»