ВЫСТАВКА «DOH-APT-2023»
С 23 сентября по 6 октября 2023 года в выставочном зале Союза художников России в Ростове прошла отчетная выставка секции декоративно-прикладного искусства регионального отделения Союза художников России «ДОН-АРТ».

Выставка – традиционная, ее проводят раз в пять лет. Секция декоративно-прикладного искусства была организована в региональном отделении СХР в 1958 году, поэтому в экспозиции представлены работы донских художников нескольких поколений.

Впервые в этом году здесь можно познакомиться с произведениями двух художественных династий: основателя Ростовской школы эмальерного искусства Григория Лиховида и его последователей: Ольги, Юлии, Лилии Лиховид, а также членов семьи Игнатовых Юрия и Лилии: на выставке представлены их композиции в технике гутного стекла.

Игнатов Юрий Николаевич является главным художником витражной мастерской. Его мастерская уже несколько лет сотрудничает с Донским Государственным Техническим Университетом, каф. «Изобразительное искусство». В стенах мастерской для студентов проводятся различные мастер-классы, а также ежегодно студенты художественных направлений проходят практику по витражному мастерству.

«ДОН-АРТ» представляет и художественный текстиль - гобелены, панно в технике горячего и холодного батика, войлоковаляния, аппликацию, керамику, стекло и ювелирные изделия.

Участники областной художественной выставки: Игнатова Лилия Аркадьевна, Игнатов Юрий Николаевич, Ермакова Светлана Сергеевна получили дипломы от Союза художников России.