ДОНСКАЯ СБОРКА
В Донском государственном техническом университете объявили итоги конкурса-смотра «Донская сборка». Экспертное жюри назвало лучшие проекты ДГТУ, среди которых: цифровая система анализа поведения рыб в искусственных водоемах и рецептура безглютеновых и безлактозных кондитерских изделий. Победители получили денежные и ценные призы. Призовой фонд конкурса составил 600 000 рублей.

Оценку проектов и изобретений проводили 62 эксперта по направлениям и номинациям конкурса, среди которых эксперты отрасли, действующие предприниматели, собственники предприятий и ученые.

В нынешнем году проекты были представлены в семи номинациях: «Изобретение года», «Студенческая разработка», «Агротехнология года», «Юный изобретатель», «Цифровые технологии», «Биоинженерия» и «Акселерационная».

Проект «Разработка безглютеновых и безлактозных кондитерских изделий» факультета «Агропромышленный» ДГТУ занял 1-е место в номинации акселерационной программы «Биотехнологии в агропромышленном комплексе». Лидером команды выступила студентка 1-го курса направления «Промышленная экология и биотехнологии», член СНО «Сельское хозяйство» Диана Закутняя.

– Мы представили на суд жюри готовый продукт – безглютеновые и безлактозные эклеры. Мы с командой разрабатывали альтернативные рецептуры для замены молока, масла и белого сахара в креме и тесте и использовали при приготовлении безлактозное молоко, безлактозное масло и сироп голубой агавы. В результате мы разработали безглютеновое тесто, которое почти не уступает аналогу из пшеничной муки, – рассказала Диана Закутняя.

В номинации «Цифровые технологии» на 1-м месте проект Aqua WellnessAI – цифровая система анализа поведения рыб в установках замкнутого водоснабжения – обучающейся ИПМ «Ростсельмаш» ДГТУ, члена СНК «Аквакультура 2030» Татьяны Макаровой.

– Задачей системы является выявление аномалий в поведении рыб ценных пород, выращиваемых в установках замкнутого водоснабжения, и предупреждение с учетом этих аномалий заболеваний на ранних этапах, – отметила Татьяна Макарова. – Программный продукт, готовый к применению в промышленных условиях, позволит решить задачу повышения производительности предприятий отрасли за счет сокращения расходов на лечение рыбы и минимизации экономических потерь от ее гибели.

«Донская сборка» – крупнейший на юге России ежегодный конкурс-смотр изобретателей, технологических предпринимателей и инноваторов, который проводится с 2016 года на базе ДГТУ при поддержке правительства Ростовской области, министерства экономического развития Ростовской области и Агентства инноваций Ростовской области.