Защита проектов акселерационной программы «Биотехнологии в АПК»
В Донском государственном техническом университете завершились Акселерационные программы развития технологического предпринимательства. Программа реализована в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и направлена на формирование целостной экосистемы технологического предпринимательства в университете. Позади у команд остались три месяца непрерывной учебной и проектной работы, лекции, воркшопы и мастер-классы. Участники акселератора получили бесценный опыт работы в командах и взаимодействия с экспертами, смогли развить и усовершенствовать свои идеи до настоящих бизнес-проектов.

К защите было представлено более 25 проектов и команд, участниками которых стали студенты, аспиранты и преподаватели вузов Ростовской области. Каждая из предложенных разработок была по-своему уникальна. Команды подошли к выполнению задания с большой ответственностью: учли пожелания экспертов, исправили ранее выявленные недочеты, декларировали своё видение решения актуальных проблем сельскохозяйственной отрасли.

С приветственными словами выступили: проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ДГТУ – Иннесса Николаевна Ефременко и декан факультета «Агропромышленный» – Дмитрий Владимирович Рудой.

– В настоящее время наблюдается повышенный спрос на технологическое предпринимательство, что непосредственно связано с решением задач по импортозамещению и опережающему развитию, – прокомментировала проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ДГТУ Иннесса Николаевна Ефременко. – Говоря о технологическом предпринимательстве, важно отметить инженерную подготовку. Часть студентов, завершая обучение в вузе, ориентирована на создание бизнеса, они понимают, в каких отраслях будут востребованы их разработки, изобретения и инновации.

Судейская коллегия была представлена экспертами по научной, проектной и учебной работе. В ее состав входили: декан факультета «Агропромышленный» – Дмитрий Владимирович Рудой, руководитель промышленного коворкинга «Garaж» – Константин Андреевич Тимолянов, заведующая кафедрой «Техника и технологии пищевых производств» Татьяна Ильинична Тупольских, заведующая кафедрой «Проектирование и технический сервис транспортно-технологических систем» – Людмила Владимировна Кравченко, заместитель декана факультета «Агропромышленный» – Ирина Васильевна Ткачева, заместитель декана факультета «Агропромышленный» – Аркадий Спартакович Бабаджанян, доцент кафедры «Технологии и оборудование переработки продукции агропромышленного комплекса» Татьяна Александровна Мальцева, ассистент кафедры «Проектирование и технический сервис транспортно-технологических систем» – Александр Федорович Кольцов и другие. Перед экспертами была поставлена непростая задача – определить победителей конкурса.

1 место заняла команда с проектом «Разработка безглютеновых и безлактозных кондитерских изделий»

2 место «Разработка биосистемы выращивания пивного хмеля Южного сорта»

3 место «Разработка функционального мясного продукта с использованием природных полисахаридов»

Победитель в номинации «Лучший спикер» – Помогаева Ангелина.

Для осуществления бизнес-проектов номинанты получат финансовую поддержку, сумма которой определяется в зависимости от занятого конкурсантом места. Так, победитель специальной номинации получил денежный приз в размере по 5 тыс. руб., призеры – по 10 и 15 тыс. руб., а команда-победитель – 20 тыс. руб.

Эксперты отметили высокий уровень подготовленности студентов, и актуальность выбранных тем проектов.