Делегация ДГТУ во главе с ректором приняла участие в торжестве к 300-летию РАН
В Государственном Кремлёвском дворце 8 февраля состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к 300-летнему юбилею Российской академии наук. Среди приглашенных были представители Донского государственного технического университета.

– Российская академия наук внесла огромный вклад в развитие мировой науки. Желаем научному коллективу дальнейших успехов, удачи и достижения планируемых целевых ориентиров, – подчеркнул участник торжества, ректор ДГТУ, член-корреспондент РАО Бесарион Месхи.

В мероприятии также приняли участие:

– заместитель президента РАН, научный руководитель ЮНЦ РАН, академик РАН, заведующий кафедрой «Технические средства аквакультуры» Геннадий Матишов;

– член-корреспондент РАН, директор ФГБНУ «АНЦ «Донской»», заведующий кафедрой «Технологии и оборудование переработки продукции АПК» Виктор Пахомов;

– член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой «Математика и информатика» Александр Сухинов;

– декан факультета «Агропромышленный», лауреат конкурса на соискание медали РАН с премией для молодых ученых России Дмитрий Рудой.

Со знаменательной датой Российскую академию наук поздравили президент России Владимир Путин и президент РАН Геннадий Красников.

– Сегодня особый день для нашей страны. Российская академия наук отмечает свой юбилей, ей исполняется триста лет, – отметил в приветственном слове к участникам торжества Владимир Путин. - Это событие, безусловно, не только национального, но и действительно глобального значения и масштаба. И потому оно заслуженно включено в перечень памятных дат ЮНЕСКО.

По словам Владимира Путина, в 2024 году расходы федерального бюджета на финансирование РАН по сравнению с прошлым годом увеличены на треть, почти до 6 миллиардов рублей, а ежемесячные выплаты академикам и членам-корреспондентам – в полтора раза.