ДГТУ проведет акселератор для будущих инновационных предпринимателей в АПК
Донской государственный технический университет проведет акселерационную программу «Интеллектуальные технологии в агропромышленном комплексе» при поддержке федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Программа, разработанная факультетом «Агропромышленный» совместно с факультетом «Информатика и вычислительная техника» ДГТУ, победила в конкурсе, организованном АНО «Платформа НТИ».

Акселератор ориентирован на подготовку будущих инновационных предпринимателей в сельском хозяйстве, в том числе занятых в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта. Его цель – развитие у обучающихся университета предпринимательской инициативы, освоение новых стратегий и методик развития технологических стартап-проектов в сельском хозяйстве в концепции цифровой трансформации АПК.

– В ДГТУ реализуется уникальная практика – акселерационные программы развития технологического предпринимательства. Обучающиеся попробуют свои силы в технологическом предпринимательстве, получат новые знания, а также финансовую поддержку для дальнейшей реализации задуманных идей. Реализация стартап-проектов совместно с индустриальными партнерами обеспечит развитие важнейших для региона отраслей экономики, – подчеркнул декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ Дмитрий Рудой.

Участники акселератора попробуют себя в роли предпринимателей, протестируют свою идею или продукт на предмет дальнейшего развития, подготовят стартап к запуску. Авторы лучших проектов получат рекомендации к трудоустройству или внедрению пилота стартап-проекта в компанию индустриального партнера, а также возможность заявить свои инициативы на различные конкурсы и грантовые программы, привлечь финансирование в профильных фондах и сформировать стартап-проект для входа в стартап-студию ДГТУ и стартап-студию НОЦ Юга России. Акселератор пройдет в гибридном онлайн- и офлайн-формате. В программу включены лекции, мастер-классы, тренинги, нетворкинги, встречи c экспертами и предпринимателями Ростовской области. Каждый участник получит обратную связь в рамках персонального трекинга проектов.

– Ежегодно наш университет становится победителем грантов на проведение акселерационных программ, это третий год, когда мы запускаем акселерационные программы. Более 500 студентов смогут принять участие в актуальной для нашего региона акселерационной программе. Ожидаемый результат реализации программ в том, что ребята разработают паспорта стартап-проектов, которые в дальнейшем могут быть реализованы совместно с индустриальными партнерами. Для студентов это хорошая возможность попробовать свои силы в технологическом предпринимательстве, получить новые знания, экспертную оценку и поддержку своего проекта, – рассказал руководитель промышленного коворкинга «Garaж» Константин Тимолянов.

Акселерационная программа «Интеллектуальные технологии в агропромышленном комплексе» реализуется при участии промышленного коворкинга «Garaж», Точки кипения ДГТУ, факультетов «Агропромышленный» и «Информатика и вычислительная техника».