7 ноября
В ДГТУ начала работу учебно-научная лаборатория по изучению технологий программирования систем «умного дома»
SMART-лаборатория создана на базе факультета «Автоматизация, мехатроника и управление». Размещенное здесь профессиональное оборудование предназначено для практического и теоретического изучения работы автоматизированных систем обеспечения жилых и производственных помещений водой, теплом и электроэнергией.

Учебная часть лаборатории включает в себя стенды с материалами для изучения устройства систем «умного дома». В зоне для закрепления практических навыков размещены стенды с действующим передовым оборудованием, обеспечивающим работу таких систем. Сама аудитория также управляется системой «умный дом».

– На двух стендах представлено оборудование, в котором используются технологии Netatmo, они позволяют управлять освещением и водоснабжением дома со смартфона, а также контролируют работу теплого пола, жалюзи, датчиков дыма, устройств сигнализации и камер видеонаблюдения, – рассказал декан факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» Павел Обухов. – Размещенный в лаборатории стенд My Home помогает в создании системы «умный дом» самостоятельно из различных ее компонентов, тем самым позволяя студентам подробно изучить все этапы создания таких систем. Здесь студенты смогут отрабатывать навыки программирования систем «умного дома» с возможностью оценивать эффективность алгоритмов и расход потребляемой энергии. Мониторинг расхода энергии или жидкости можно осуществлять в режиме реального времени и управлять этим процессом четырьмя различными способами.

По словам декана факультета, обучение студентов в SMART-лаборатории позволит подготовить высококвалифицированных специалистов в области программирования автоматизированных систем, станет платформой для разработки инновационных инженерных решений, которые сделают нашу жизнь более комфортной, упростят контроль за расходами, помогут сохранять энергию и обеспечат безопасность в доме.

В лаборатории также регулярно проводятся профориентационные мероприятия со школьниками как в очном, так и в онлайн-формате для вовлечения молодежи в тематику «умного дома» и пополнения абитуриентского резерва университета.