В ДГТУ открылась кафедра «Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике»
В целях цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК), создания условий для внедрения в них цифровых технологий и платформенных решений, с учетом приоритетов и положений утвержденной в национальные программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Минэнерго России при активном участии компаний ТЭК сформировали ведомственный проект «Цифровая энергетика».

Так в эпоху цифровой трансформации в электроэнергетике изменились подходы и требования не только к электросетевым компаниям, но и к молодым специалистам, выпускникам профильных направлений подготовки высших учебных заведений.
Кафедра «Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике» создана в составе факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» для подготовки инженеров нового поколения, способных решать профессиональные задачи в отрасли.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров, магистров и аспирантов в соответствии с Федеральным образовательным стандартом высшего профессионального образования.
Обучение студентов реализуется по следующим направлениям подготовки:
13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»
Квалификация (степень): бакалавр
Профиль подготовки: «Цифровые подстанции»
13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»
Квалификация (степень): магистр
Профиль подготовки: «Диагностика и мониторинг объектов электроэнергетики».

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
- релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем;
- электрические станции и подстанции.

Студенты смогут трудоустроится или пройти практику на таких предприятиях, как ПАО «Россети», а именно: «ФСК ЕЭС»; «Россети Юг» (филиалы: Ростовэнерго, Волгоградэнерго, Астраханьэнерго, Калмэнерго, УЦ Энергетик); «Россети Кубань»; «Россети Северный Кавказ» и других электросетевых компаниях, или на электрических станциях таких, например, как Новочеркасская ГРЭС.
Кафедра имеет соглашение с ЧУ ДПО "Межрегиональный корпоративный учебный центр "Энергетик" Россети Юг на сотрудничество в области бесплатной дополнительной профессиональной подготовки студентов 2 и 3 курса по квалификации «Электромонтер по обслуживанию подстанций 3 уровня квалификации» с выдачей сертификата в дополнение к диплому о высшем образовании. На базе МКУЦ «Энергетик» имеется уникальный тренажёр «Цифровой подстанции 110/10 кВ», что позволит нашим студентам на практике познакомиться с новейшим цифровым оборудованием и получить необходимые компетенции в профессиональной сфере.