ДГТУ и Сейшельские острова заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве
Донской государственный технический университет 6 марта принимал почетных гостей из Республики Сейшельские острова. Делегацию во главе с и.о. мэра города Виктория Лидией Чарли встречал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

– Мои коллеги и студенты ДГТУ уже знакомы с вашей страной, вашим городом. Они даже получили практический опыт по различным направлениям, от медиа до ветеринарии. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжит укрепляться и впредь. Мы можем вместе развивать партнерство по таким направлениям, как молодежная политика, образование и наука. Уже сейчас мы готовы принимать делегации вашей страны, – заверил представителей республики Бесарион Месхи.

Лидия Чарли также высказала заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

– Нас уже объединяют прочные партнерские связи. Мы уже реализуем множество совместных проектов. Уверена, мы и в будущем найдем точки соприкосновения, будем развивать наше сотрудничество, - отметила и.о. мэра города Виктория.

Ректор ДГТУ наградил почетной грамотой участника встречи со стороны Сейшельских Островов и инициатора одного из проектов – ветеринарного врача, основателя и президента Фонда помощи животным SAWI Светлану Брусову за профессионализм, компетентность, подвижническую работу с бездомными животными и значительный вклад в развитие гуманных принципов в ветеринарии.

Напомним, что по просьбе властей Сейшельских островов команда ветеринарных врачей под руководством доцента факультета «Биотехнологии и ветеринарная медицина» ДГТУ, к.б.н. Майи Вакуленко всего за две недели стерилизовала на острове Mahe около 500 бродячих собак и кошек, продемонстрировав пример современного подхода к решению проблем бесконтрольного размножения животных.

Присутствовавшая на встрече Мария Крылосова – начальник отдела внешних связей и межмуниципального сотрудничества администрации Ростова-на-Дону, подчеркнула особую роль ДГТУ в формировании дружественных отношений с Республикой Сейшельские Острова.

– Все наши совместные проекты очень успешны. Но ключевые из них – в области образования, – заметила Мария Крылосова. - И здесь Донской государственный технический университет – лидер, который всегда поддерживает идеи и инициативы администрации и успешно их реализует.

Сотрудники ДГТУ представили вуз сейшельцам, рассказали о его деятельности и провели экскурсию по кампусу университета: показали учебные классы и лаборатории факультетов «Агропромышленный» и «Биоинженерия и ветеринарная медицина», познакомили с историей ДГТУ, с работой медиапарка «Южный Регион – ДГТУ».

За полтора года сотрудничества делегации из Республики Сейшельские Острова пять раз посетили ДГТУ. Опорный вуз Ростовской области подписал три документа о сотрудничестве: соглашение с Youth Empowerment Seychelles, договор с Seaweed Seychelles, соглашение с Фондом помощи животным SAWI. Стороны уже реализовали четыре совместных проекта: исследование в сфере стимуляции всходов сельскохозяйственных культур (факультет «Агропромышленный»), медиаэкспедиция на Сейшельские острова в составе делегации Ростова-на-Дону, участие театра танца «Без предела» в международном юбилейном фестивале 10th edition Biennale de dance, оказание квалифицированной ветеринарной помощи животным острова Mahe.