Кадеты со всей области встретились в «Донской казачьей гвардии»
21 ноября в КВЦ «Донская казачья гвардия» состоялась научно-практическая конференция «Донские казачьи полки в 1917 году: от Февраля к Октябрю», в которой приняли участие кадеты Ростовской области.

Конференция была посвящена 100-летию русской революции 1917 года и началу Гражданской войны на Дону.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. Он отметил важность этого мероприятия для сохранения исторической памяти, для воспитания у кадет чувства гордости за славных земляков.

Внимание присутствующих привлек доклад заведующего лабораторией казачества Южного научного центра РАН, д. и. н., профессора Андрея Венкова о роли донских казаков в революции 1917 года.

Представители каждого кадетского корпуса презентовали свои доклады о донских казачьих полках, чьи имена носят их учебные заведения. При подготовке к конференции кадеты провели большую работу по изучению архивных материалов, научной литературы, встречались с наследниками офицеров. Поэтому в каждом докладе, помимо истории полка, отражались судьбы конкретных людей. Никого не оставили равнодушным стихи, сочиненные кадетом Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса специально к конференции.

Со словами благодарности за проделанную работу к кадетам обратился директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Палатный. А первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» Михаил Беспалов, впечатленный докладами кадет, предложил опубликовать их в «Донских войсковых ведомостях», чтобы эта информация стала доступна широкому кругу читателей.

По окончании конференции кадеты познакомились с уникальной экспозицией КВЦ «Донская казачья гвардия».