Школа профсоюзного актива – 2022 собрала самых инициативных студентов ДГТУ
С 12 по 15 мая в Приэльбрусье прошла Школа профсоюзного актива – 2022.

Ее участниками стали студенты с активной жизненной позицией, которые хотят всесторонне развиваться и принимать участие в деятельности Первичной профсоюзной организации обучающихся – ППОО ДГТУ.

Насыщенная программа школы познакомила участников с ценностями, задачами и целями профсоюзной организации, которые должны стать ориентиром для каждого активного члена профсоюза.

Рената Вирченко – председатель ППОО ДГТУ – прочитала лекцию об истории, структуре и многолетней работе профсоюза. В ходе лекции были рассмотрены нормативные акты, регулирующие деятельность организации, и инструменты защиты ее членов.

– Сила профсоюза состоит в единстве людей, которые готовы отстаивать свои интересы, – сказала Рената Вирченко.

Лекция ведущего специалиста в управлении трансформации образования ДГТУ – Альберта Абалова – на тему «Учебный процесс и академические права» была посвящена следующим процессам: переводу с одной специальности на другую внутри вуза и на индивидуальный учебный план, отчисление, восстановление и оформление академического отпуска.

На лекции «Стипендиальное обеспечение» специалиста ППОО ДГТУ Людмилы Горетой студенты получили ответы на вопросы, что такое стипендия, какие существуют виды и требования к ее назначению, а также особенности и размеры выплат.

Эксперт Татьяна Старова – председатель ППОС ННГАСУ – провела тренинг «Эффективные коммуникации». В его теоретическом блоке были рассмотрены индивидуальные особенности восприятия информации человеком, способы определения доминирующего канала восприятия и методы работы и донесения информации с учетом этих отличий.

Также были проведены практические игры для закрепления полученных знаний, по итогам которых участники расширили кругозор о профсоюзных проблемах и предложили свои способы их решения.

Школа профсоюзного актива не только дает возможность получить полезные знания и развить свои навыки, но и объединяет людей, которые готовы помочь каждому.