Ставропольскому филиалу ДГТУ – 25 лет
Ректор ДГТУ Бесарион Месхи поздравил Технологический институт сервиса – филиал ДГТУ в Ставрополе с 25-летним юбилеем.

– За этой датой – большой, насыщенный значимыми событиями и яркими свершениями путь и, конечно – несколько поколений выпускников, ставших настоящими профессионалами своего дела. Сегодня вуз уже как часть Донского государственного технического университета по праву пользуется заслуженным авторитетом в образовательном пространстве Ставропольского края, – подчеркнул ректор, поздравляя коллектив ТИС. – Убежден, что вы и впредь будете привлекать под свои знамена талантливую целеустремленную молодежь, творческих, мыслящих людей, будете вносить весомый вклад в развитие образования и науки.

Ставропольский технологический институт сервиса – филиал Донской государственной академии сервиса создан в 1999 году, позже сменил название в связи с переименованием головного вуза в Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (ЮРГУЭС).

Поначалу институт располагался в двух небольших корпусах, но в скором времени этих площадей стало недостаточно, были арендованы помещения, затем институт приобрел корпус по адресу: ул. Индустриальная, 48.

В течение следующих нескольких лет усилия коллектива были направлены на выполнение задач создания и совершенствования материально-технической базы. С приобретением в собственность учебного корпуса по проспекту Кулакова, 41/1, учебные площади института составили более 13 000 кв. м.

Институт располагает необходимым количеством учебных лабораторий, спортивным и подиумным залами, библиотекой, бытовой и медицинской техникой, измерительными приборами, лабораторными стендами, что позволяет организовать учебный процесс в полном соответствии с требованиями ФГОС. В главном корпусе на проспекте Кулакова, насчитывающем 450 учебных мест, имеется шесть компьютерных классов, оснащенных современным оборудованием и лицензионным программным обеспечением.

В 2013 году, после присоединения ЮРГУЭС к ДГТУ, Технологический институт сервиса стал филиалом ДГТУ.

На двух факультетах института – «Экономика и сервис», «Механико-технологический» – учатся более 1 900 студентов.

ТИС сегодня – это:

– государственный институт, где обучение студентов осуществляется на госбюджетной (бесплатной) и коммерческой основе;

– 10 престижных инженерных, экономических направлений подготовки бакалавров, а также 6 направлений подготовки магистров, за которыми будущее российской экономики;

– высококвалифицированные научно-педагогические кадры, среди которых 7 профессоров (докторов наук), 21 доцент (кандидат наук);

– гарантия получения после окончания института диплома государственного образца и интересной, востребованной работы по специальности;

– новый корпус на проспекте Кулакова с современными лекционными и лабораторными аудиториями, компьютерными классами, библиотекой с читальным залом;

– студенческий театр моды «Триумф» и команда КВН, футбольная и баскетбольная команды, студенческая творческая лаборатория, где разрабатываются и изготавливаются коллекции моделей модной одежды, неоднократно занимавшие призовые места на региональных, всероссийских и международных конкурсах.

Институт располагает спортивным комплексом с профессиональным скалодромом, игровым и тренажерным залами.