21 марта 2024
Совет ректоров вузов Ростовской области и региональное правительство объединят усилия по профилактике терроризма и экстремизма
Совет ректоров вузов Ростовской области 21 марта заключил соглашение о взаимодействии с Правительством Ростовской области в сфере противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в молодежной среде. Документ подписали председатель Совета, ректор ДГТУ Бесарион Месхи и первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

– Реализация соглашения позволит не только повысить эффективность мер, направленных на противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма среди обучающихся, но и будет способствовать воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе российских духовно-нравственных ценностей, поможет сформировать неприятие идеологии терроризма, устойчивость к ее пропаганде, – подчеркнул Игорь Гуськов.

Стороны договорились о совместной работе – от планирования до проведения совместных мероприятий в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024–2028 годы.

– Уверен, что все, о чем мы сегодня договорились, будет способствовать профилактике таких негативных явлений, как терроризм и экстремизм, в студенческой среде. Но для этого мы с вами должны объединиться и активно сотрудничать с Правительством Ростовской области, – обратился к руководству донских вузов Бесарион Месхи.

Соглашение было подписано на заседании Совета ректоров вузов Ростовской области в присутствии министра по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в РО Олега Жеухина, министра общего и профессионального образования РО Тамары Шевченко и министра по физической культуре и спорту РО Самвела Аракеляна.