ДГТУ вошел в топ-3 ESG-рэнкинга вузов стран ЕАЭС
Донской государственный технический университет занял третье место в ESG-рэнкинге вузов стран ЕАЭС согласно результатам исследования интеграции ESG-принципов в вузах стран ЕАЭС и БРИКС, проведенного Национальным рейтинговым агентством и компанией ESG Consulting.

Рэнкинг составлен с учетом важности оценки интеграции ESG-повестки в систему образования, качественного повышения знаний нового поколения специалистов о целях и принципах устойчивого развития, ответственного ведения бизнеса и управления территориями, а также возможности их практического применения в разных секторах экономики. Оценка была проведена в несколько этапов, в процессе которых отобрали 22 вуза ЕАЭС, вошедших в рэнкинг. Вместе с ДГТУ в пятерку лидеров вошли еще 3 российских вуза (ИрНИТУ, РУДН, НИУ ВШЭ) и Национальный политехнический университет Армении.

– ДГТУ занимает третье место в ESG-рэнкинге вузов стран ЕАЭС, и это результат системной работы вуза в рамках принципов ESG-развития системы высшего образования. Наш университет реализует широкий спектр образовательных программ по экологии и другим аспектам устойчивого развития, проводит большое количество исследований по ESG-тематике, в том числе прикладных в сотрудничестве с крупными российскими и международными компаниями, – заявил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

По словам Бесариона Месхи, научно-технологические проекты ДГТУ в программе Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня Юга России предполагают разработку новых кормов для аквакультуры с пробиотическими добавками, а также развитие эногастрономии Юга России на принципах ESG.

При выборе индустриальных партнеров и контрагентов вуз учитывает их экологический след, включая политику закупок, использование экологических технологий и методов, а также отношение к раздельному сбору и утилизации отходов, применение возобновляемых источников энергии и зеленых технологий при производстве товаров или предоставлении услуг.

В 2022 году на базе ДГТУ с целью трансформации отраслевой структуры Юга России на принципах ESG создан Центр ESG НОЦ Юга. За период деятельности экспертами центра разработана методика оценки ESG для коммерческих организаций, проводятся обучающие и просветительские мероприятия, вовлекающие в повестку устойчивого развития молодежь, представителей бизнеса, органов власти и некоммерческого сектора.

– За последний год мы вместе с координатором Центра ESG НОЦ Юга России – АНО «Интегра» – представили разработки экспертного ESG-сообщества НОЦ Юга России на различных площадках федерального и регионального уровня. Достигнуты договоренности о взаимном признании методик, синхронизации рейтингов, совместных образовательных и информационных форматах для продвижения повестки в ряды платформ для предпринимателей, региональных и муниципальных органов власти, – рассказала эксперт Центра ESG НОЦ Юга России, начальник ФУ ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» Нина Морозова. – В 2023 году совместно с научной командой ДГТУ мы приняли участие в программе АСИ «Адаптация регионов к изменениям климата», итогом которой стала концепция и проекты адаптации Ростовской области к ESG-повестке. При поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области и АСИ создан Клуб климатических коммуникаций, деятельность которого планируется масштабировать на Юге России.

Межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня Юга России Волгоградской области, Краснодарского края и Ростовской области возглавляет губернатор Ростовской области Василий Голубев. В настоящее время по решению Правительства РФ в России созданы 15 НОЦ мирового уровня.

ESG-рэнкинг университетов представляет собой ранжирование вузов по значениям интегрального индекса, объединяющего 45 показателей, сгруппированных в следующие пять блоков: образование и наука для устойчивого развития, экологические, социальные и управленческие аспекты.

ЕАЭС – международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. В состав Евразийского экономического союза входят пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

БРИКС – межгосударственное объединение, союз девяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) – российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах, в частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров.