12 марта 2024
ДГТУ входит в топ-5 вузов России по эффективности реализации программы развития
Опорный вуз Ростовской области занимает четвертое место по эффективности реализации программы развития среди участников базовой части федеральной программы «Приоритет 2030». Об этом 29 февраля на заседании Ученого совета рассказала начальник управления стратегического развития ДГТУ Светлана Соколова.

По итогам четвертого года участия в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Донской государственный технический университет входит в число лучших вузов России.

– ДГТУ успешно реализует программу развития на 2021–2030 годы в рамках программы «Приоритет 2030». В 2023 году вуз выполнил заявленные показатели результативности и эффективности, – подчеркивает Светлана Соколова. – Определены и реализуются проекты по приоритетным направлениям технологического развития – машиностроению, строительству, АПК, биоинженерии, новым медицинским технологиям. Все они находят отражение в образовательной, научной и инновационной деятельности университета. В минувшем году значительное внимание уделялось реализации двух стратегических проектов: «Агроматика» и «Единое здоровье».

Ключевым партнером стратегического проекта «Агроматика» является компания Ростсельмаш.

Университет разрабатывает для сельхоз- и многоцелевых машин автономные системы на основе искусственного интеллекта. К 2027 году планируется создание собственного научно-экспериментального производства.

Стратегический проект «Единое здоровье» решает проблемы импортозамещения препаратов для ветеринарии, а также создание новых продуктов и технологий диагностики болезней человека и животных с использованием искусственного интеллекта. Ключевой партнер проекта – группа компаний «ВИК». ДГТУ приступил к совместной разработке и проведению доклинических исследований новых ветпрепаратов и вакцин.

Деятельность научных команд университета позволила увеличить объем финансирования НИОКР по итогам 2023 года в сравнении с показателем 2022 года на 63%, до 636 млн рублей.

С прицелом на формирование междисциплинарных направлений и активизацию научных исследований в 2023/2024 учебном году университет запустил 36 новых программ обучения. Новые программы основаны на проектном обучении, использовании инновационных разработок в образовательном процессе, вовлечении обучающихся в научные исследования.

В 2022/2023 учебном году в рамках проекта «Цифровая кафедра» в университете велась профессиональная переподготовка по четырем программам. Обучение уже завершили 1 435 человек. Университет вошел в рейтинг 10 лучших «цифровых кафедр» вузов – участников «Приоритета». В «Марафоне цифровых кафедр» команда ДГТУ заняла 1-е место среди команд вузов – участников программы «Приоритет 2030» по Южному федеральному округу. Организатором марафона выступили Университет «Иннополис», Минцифры и Минобрнауки России.

– Акцент на развитии предпринимательских компетенций позволил университету выиграть 43 из 65 поданных заявок в Фонд Бортника на студенческие стартапы и привлечь финансирование в объеме 43 млн рублей, – отметила начальник управления стратегического развития ДГТУ Светлана Соколова.

Напомним, что «Приоритет 2030» – крупнейшая в России государственная программа поддержки университетов – реализуется Министерством высшего образования и науки РФ в рамках национального проекта «Наука и университеты». Программа направлена на повышение конкурентоспособности страны в сфере высшего образования, науки и технологий и была запущена в 2021 году. Плановый срок реализации – 10 лет.