7 марта 2024
ДГТУ развивает партнерство с новым заводом морозильной техники KRAFT
В Донецке Ростовской области 6 марта открылось новое предприятие компании «Крафт Технолоджи». Дал старт работе завода морозильной техники губернатор Ростовской области Василий Голубев. В открытии приняли участие и сотрудники ДГТУ.

Донской государственный технический университет представляли завкафедрой «Теплоэнергетика и прикладная гидромеханика» Виктор Романов и руководитель научно-производственного центра ДГТУ «Холодильная техника и системы кондиционирования воздуха» Александр Тихомиров. Они обсудили с руководством завода перспективы сотрудничества в рамках реализации программы «Приоритет 2030».

– Мы говорили о партнерстве в области проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, практической подготовке студентов и их дальнейшем трудоустройстве, – рассказал Виктор Романов. – На Юге России ДГТУ – единственный опорный вуз, который готовит специалистов в сфере эксплуатации холодильной техники и климатических установок.

Ученые университета познакомились также с китайскими участниками проекта.

– Мы предложили обучать в ДГТУ китайских студентов по направлению «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения», что, в том числе, позволит более широко внедрять у нас китайские технологии, – отметил Александр Тихомиров.

На заводе KRAFT создано 150 рабочих мест. Ежегодно здесь будет выпускаться до 100 тысяч единиц морозильной техники, которую ранее производили за пределами Ростовской области. Губернатор Ростовской области особо отметил важность возрождения промышленных компетенций в бывшем шахтерском городе.

– Я вспоминаю, совсем недавно, в 2022 году, мы подписали соглашение, где договорились о реализации этого проекта. Все получилось. Около 1 миллиарда вложений, сотня новых рабочих мест, а главное – перспектива. И известно, что здесь есть у менеджеров планы развивать производство, выпускать новую продукцию, которая точно будет востребована на территории нашего региона, других регионов страны. И это очень важно, потому что все это происходит на территории опережающего развития «Донецк», – сказал Василий Голубев.