28 марта 2024
Гимназия ДГТУ вышла в финал интеллектуальных соревнований «Техно-вызов: инженеры будущего»
Команда учащихся 8-го класса гимназии ДГТУ – Даниил Шпак и Александр Шпаков – под руководством преподавателя Екатерины Федченко заняла 2-е место в финале международных соревнований для педагогов и школьников «Техно-вызов: инженеры будущего» по направлению «Аддитивные технологии». Соревнования проходили в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума с 25 по 29 марта 2024 года на базе инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга.

– Обучающиеся и педагоги гимназии ДГТУ с интересом и удовольствием участвуют в проектах и конкурсах, ориентированных на инженерный вектор. Мы крайне заинтересованы в развитии инженерно-технологического образования и ранней профориентации наших гимназистов, – прокомментировала директор гимназии ДГТУ Светлана Аплевич.

Образовательное мероприятие направлено на развитие у обучающихся 6–10-х классов основных инженерных компетенций и навыков работы с высокотехнологичным оборудованием по 7 направлениям:

- «Мобильная робототехника»

- «Промышленная робототехника»

- «Аддитивные технологии»

- «Мода и дизайн»

- «Программирование»

- «Виртуальная и дополненная реальность»

- «Механическая обработка материалов».

Всего в конкурсных испытаниях приняли участие более 500 школьников и педагогов 27 образовательных организаций из 16 регионов Российской Федерации, представители высшей школы, колледжей и высокотехнологичных предприятий промышленности – социальные партнеры Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования.