11 декабря 2021
ДГТУ поднимает вопросы социокультурной реабилитации и интеграции в общество инвалидов по зрению
10 декабря, в завершение Всероссийской декады инвалидов в Донском государственном техническом университете состоялся круглый стол, где обсуждались актуальные практики реабилитации людей с ограничениями по зрению и их интеграции в социум.

Круглый стол собрал преподавателей и студентов кафедры «Социальная работа». Активно участвовали в дискуссиях и гости: председатель Ростовско-Кировской местной организации Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых Наталья Карпова и ее заместитель Светлана Смогленко. Все присутствующие подчеркнули важнейшую роль и значимость проведения таких мероприятий и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в деле поддержки социализации и интеграции людей с инвалидностью по зрению.

Эксперты и студенты рассмотрели вопросы глубочайшей психологической драмы потери зрения взрослым человеком, поиска индивидуальных способов выхода из кризиса и движения к независимой жизни, являющейся главной ценностью. Также шла речь об использовании людьми с инвалидностью по зрению специальных технических средств. У студентов и других участников круглого стола была возможность увидеть эти новшества: скринридеры, «говорящие» калькуляторы, будильники, тонометры, брайлевский дисплей и принтер и другие.

Особое внимание уделялось работе волонтеров-тифлокомментаторов, которые сопровождают своим устным описанием кинофильмы и театральные спектакли для зрителей с инвалидностью по зрению, что способствует интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в социальную и культурную жизнь общества.

Завершился же круглый стол квестом для студентов, которые попробовали ориентироваться вслепую при помощи белой тактильной трости и собаки-поводыря по кличке Хани.

Подводя итоги встречи, председатель МО РОО ВОС Наталья Карпова вручила благодарственные письма обучающимся 1-го курса ДГТУ Ольге Ажиновой и Ангелине Волковой за работу в качестве волонтеров фестиваля «Белая трость», который проходил осенью 2021 г.

Организатором мероприятия выступила кафедра «Социальная работа» факультета «Сервис и туризм» ДГТУ.