23 марта 2021
ДГТУ начнет подготовку специалистов для медицинской и фармацевтической промышленности
Донской государственный технический университет открыл Центр медицинских технологий. Новое подразделение займется научными исследованиями и разработкой новых образовательных программ медицинской направленности.

ДГТУ откроет набор по подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для медицины. Биоинженеров, фармакологов и провизоров (высшее образование) будут готовить на базе факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина», фармацевтов (среднее профессиональное образование) – на базе колледжа ДГТУ. Планируется, что в 2021 году будут открыты образовательные программы по направлениям «Биоинженерия и биоинформатика» и «Фармация».

Руководителем направления «Биоинженерия и биоинформатика» выступит завкафедрой «Биоинженерия» ДГТУ, кандидат биологических наук Евгения Кириченко. Руководителем направления «Фармация» – доктор медицинских наук, заведующий кафедрой «Фармакология и фармация» ДГТУ Дмитрий Хлопонин.

– Мы будем готовить провизоров и фармацевтов для аптечной сети ветеринарного и медицинского назначения, – рассказал руководитель Центра медицинских технологий ДГТУ, кандидат биологических наук Максим Додонов. – Студенты изучат анатомию и физиологию человека и животных, физиологические процессы, строение организма, причины развития и способы устранения патологии. Наша цель – выпускать профессионалов с теоретическими и практическими знаниями в разработке, создании и доклиническом исследовании фармацевтических препаратов и аппаратов медицинского назначения.

По словам Максима Додонова, через 2 года Центр медицинских технологий ДГТУ планирует подготовить к лицензированию еще 3 новые специальности по направлению «Фундаментальная медицина».

Университет первым на Юге России займется подготовкой специалистов, которые будут создавать новые медицинские технологии и продукты на стыке дисциплин: биологии, биофизики, клинической биохимии, инженерии, математики и кибернетики.

В перспективе на базе этих направлений в вузе будет открыт новый факультет.

– ДГТУ – многопрофильный опорный университет, который ведет подготовку профессионалов по широкому спектру специальностей – от инженера и айтишника до психолога, лингвиста и ветеринара. Благодаря тому, что у нас работают преподаватели разного профиля, мы сможем научить и выпустить эксперта для медицинской и фармацевтической промышленности с уникальным набором компетенций. Наш выпускник будет владеть знаниями и практическими навыками не только в своей отрасли, но и разбираться в экономике, логистике, маркетинге, клинической психологии, онлайн-продвижении медицинских и фармацевтических услуг. Все эти знания позволят выпускнику стать востребованным на рынке труда, – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Центр оснастят современным, высокотехнологичным оборудованием, на котором студенты будут проходить теоретическую, практическую и клиническую подготовку.

Кроме того, новое подразделение совместно с лабораториями Центра медицинских технологий ДГТУ, Центра агробиотехнологий, НОЦ «Материалы» и СНИЛ ДГТУ-РНИОИ «Инженерные технологии в медицине» займется разработкой костных эндопротезов нового поколения ветеринарного и медицинского назначения. Научный коллектив разработает методики создания долговечных и прочных покрытий для имплантов, не отторгаемых организмом. Ученые проведут доклинические исследования новых типов эндопротезов и разработают рекомендации по областям их клинического использования.