2 апреля 2024
В ДГТУ состоится презентация итоговых результатов реализации проектов победителей конкурса «Наука-2030» за 2022 год
В Донском государственном техническом университете молодые ученые, получившие гранты на осуществление своих научно-исследовательских проектов в рамках конкурса «Наука-2030», представят результаты своей работы.

Пятеро молодых ученых ДГТУ, ставшие в 2022 году победителями конкурса «Наука-2030», 3 апреля нынешнего года представят руководству вуза итоговые отчеты о достижении заявленных результатов.

В 2022 году конкурс на получение грантов среди молодых ученых для воплощения научно-исследовательских планов за счет средств программы развития университета на 2021–2030 годы в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» был проведен впервые. По его итогам университет выделил 5 грантов по 1,5 млн рублей. Всего в 2022 году на конкурс было подано 15 научно-исследовательских проектов от коллективов под руководством молодых ученых ДГТУ, из них к очной защите конкурсной комиссией было допущено 8.

Итоги реализации своих научно-исследовательских проектов представят:

1. Станислав Родькин, проект «Роль H2S-зависимых сигнальных механизмов в регуляции экспрессии и локализации ключевых проапоптотических белков и клеточной гибели в нервной ткани головного мозга при черепно-мозговой травме»;

2. Татьяна Мальцева, проект «Исследование влияния инновационных высокоценных кормовых добавок растительного и животного происхождения с пробиотической активностью на рыбоводно-биологические показатели выращивания»;

3. Валерия Гвинджилия, проект «Исследование динамики процесса резания с целью раскрытия закономерности изменения качества поверхности детали, обрабатываемой на токарном станке, при влиянии вибрационных возмущений»;

4. Екатерина Котлярова, проект «Разработка инновационной методологии обеспечения экологической безопасности урбанизированных территорий на основе высокоэффективных и экономичных организационных, технологических и специальных инженерных ремедиационных мероприятий»;

5. Анна Фомина, проект «Прототип системы бесконтактного мониторинга активности домашних собак «Собачья няня».