19 марта 2024
В ДГТУ проходит профориентационный интенсив от ИПМ «Ростсельмаш»
Институт перспективного машиностроения «Ростсельмаш» с 11 по 30 марта проводит в Донском государственном техническом университете «Интенсивные проектные смены» – профориентационное мероприятие для учеников 8–11-х классов общеобразовательных школ и студентов 3–4-х курсов учреждений среднепрофессионального образования. Цель мероприятия – привлечь мотивированных абитуриентов через знакомство с основами проектной деятельности Передовой инженерной школы университета – ИПМ «Ростсельмаш».

– Будущие абитуриенты примерят на себя различные профессии и специальности, узнают, какие направления подготовки помогут ими овладеть. Кроме того, «Интенсивные проектные смены» – отличный ресурс для развития и поддержки системы непрерывного образования вуза, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

На протяжении трех недель участники смен проходят введение в профессию, принимают участие в мастер-классах и практических занятиях. По окончании интенсива обучающиеся представят организаторам собственные проекты, разработанные под руководством представителей ПИШ. Магистранты ИПМ «Ростсельмаш» второго года обучения выступают в роли преподавателей дисциплин, а также разработчиков программ курсов.

В рамках весенних проектных смен были заявлено 2 курса – «3D-моделирование в NX» и «Имитационное моделирование» – важнейшие образовательные дисциплины, которым обучают студентов Передовой инженерной школы. По словам организаторов, курсы направлены на обучение основным методам исследований современного инженера.

Наиболее успешные проекты будут рекомендованы к участию в научно-практической конференции «МаксиУМ». Участники, призеры и победители смен получат от ПИШ ДГТУ и компании Ростсельмаш дипломы, которые позволят претендовать на повышенную государственную академическую стипендию сразу после поступления в университет.

Проект «Интенсивные проектные смены» реализуется в ДГТУ дважды в год по различным направлениям.