3 апреля 2024
ДГТУ развивает прикладную науку и производство в интересах промышленности Ростовской области
В Донском государственном техническом университете прошла рабочая встреча руководства университета с делегацией министерства промышленности и энергетики Ростовской области во главе с министром Андреем Савельевым. Участники мероприятия обсудили промежуточные результаты научно-производственной деятельности подразделений ДГТУ – Донского инжинирингового центра, Испытательного центра, подразделений по автоматизации машиностроения, сварке, механической обработке металлов и других.

– Мы реализуем проектирование изделий в машиностроительной сфере на всех стадиях: от концептуальной разработки до изготовления, испытаний и ввода в эксплуатацию, – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Сегодня в ДГТУ работает Донской инжиниринговый центр, который занимается проектированием и разработкой изделий заказчиков, а также реверс-инжинирингом. В связи с импортозамещением это очень востребованное направление. Реверс-инжиниринг позволяет произвести подробный анализ существующей конструкции, чтобы найти лучшее техническое решение, используя отечественные материалы и технологии. Сейчас мы занимаемся проектированием еще одного подразделения передовой инженерной школы – Центра интеллектуальных систем, который займется вопросами внедрения методов имитационного моделирования и нейросетей в технологические процессы. Также вводим в эксплуатацию новое здание испытательного центра с уникальным оборудованием для функциональных и климатических испытаний узлов и деталей многоцелевых машин.

В ДГТУ создан Институт перспективного машиностроения «Ростсельмаш» – передовая инженерная школа (ПИШ). Коллектив Института обладает уникальными компетенциями в области сельскохозяйственного машиностроения, поэтому заказчиками, помимо компании-партнера Ростсельмаш, выступают и другие машиностроительные предприятия.

– Мы готовим не просто инженеров, но инженерные команды. До 90% студентов ПИШ ДГТУ выполняют производственные задачи компании Ростсельмаш, 10% – реализуют научно-исследовательскую деятельность в лабораториях и конструкторских бюро вуза, быстро и качественно отрабатывая заказы от индустриальных партнеров, – рассказала проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ДГТУ Иннесса Ефременко.

Министр Савельев познакомился с деятельностью лаборатории беспилотного транспорта и интеллектуальных транспортных систем, где ему представили проект универсальной беспилотной роботизированной платформы сельскохозяйственного назначения, а также беспилотный грузовик с автоматизированной коробкой передач и системой управления, выполненный по заказу промышленного предприятия для доставки грузов в карьерах. Сотрудники лаборатории конструируют беспилотные летательные аппараты сельхозназначения – полетные контроллеры, позволяющие производить распознавание объектов, созревание урожая и решать другие задачи точного земледелия.

– ДГТУ реализует свою деятельность не только в области сельскохозяйственного машиностроения, а применяет опыт в других актуальных для промышленности Ростовской области направлениях, – отметил министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев. – Губернатор Ростовской области определяет тему производства беспилотников как одну из наиболее важных сейчас.

Министр подчеркнул, что региональная власть заинтересована в интеграции Донского государственного технического университета в реализацию флагманских проектов Ростовской области наряду с компанией Ростсельмаш, ПАО «Роствертол», ООО «Бештау».

В программу визита также вошло посещение учебных классов AMAZONE и «БИЗОН ЮГ», лабораторий учебно-научного центра «Продовольственная безопасность» и Института опережающих технологий «Школа Икс».